Заливка первого бетона для китайского проекта паровой установки на АЭС «Тяньвань»


Заливка первого бетона для паросилового проекта Тяньваньской АЭС в Китае (Фото: CNNC)

Заливка первого бетона состоялась на китайской АЭС «Тяньвань» в провинции Цзянсу для первого в Китае проекта по подаче пара от атомной установки для промышленного использования, объявила Китайская национальная ядерная корпорация (CNNC). Заливка последовала за тремя месяцами строительства свайного фундамента. Пар будет использоваться нефтехимической промышленной базой Ляньюньган.

В рамках проекта по подаче пара с Тяньваньской АЭС пар с блоков № 3 и 4 АЭС «Тяньвань» будет использоваться в качестве источника тепла и транспортироваться на нефтехимическую промышленную базу Ляньюньган для промышленного использования. Общий объем инвестиций в проект составляет 730 млн. китайских юаней (109,5 млн. долларов США), а сам процесс строительства, как ожидается, займет 24 месяца. В рамках проекта ежегодно будет поставляться 4,8 млн. тонн промышленного пара для нефтехимической базы Ляньюньган, что позволит предотвратить сжигание 400 000 тонн угля в год.

План строительства и проект установки были рассмотрены Главным институтом электроэнергетического планирования и проектирования. Строительство свайного фундамента началось в феврале. По сообщению CNNC, на сегодняшний день последовательно завершены операции по перемещению метеорологической башни и станции мониторинга окружающей среды, а также по строительству всех свайных фундаментов энергетической установки.

Тяньваньская АЭС состоит из восьми блоков. Блоки № 1–4 (I и II очередь), которые введены в коммерческую эксплуатацию в период с июня 2007 г. по декабрь 2018 г., представляют собой поставляемые Россией установки ВВЭР-1000 ОКБ «Гидропресс». III очередь (блоки № 5 и 6) представляет собой реакторы ACPR1000. Блок № 5 АЭС «Тяньвань» начал коммерческую эксплуатацию в 2020 г., а блок № 6 – в 2021 г. IV очередь (блоки № 7 и 8) находится на этапе строительства, это будут реакторные установки ВВЭР-1200, поставляемые Россией.

Новости Nuclear Engineering International, 08.06.2022