Первый блок южнокорейской АЭС «Шин Ханул» подключен к сети


АЭС «Шин Ханул» в Южной Корее

Блок № 1 южнокорейской АЭС «Шин Ханул» был подключен к сети 9 июня, объявила компания Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP). Ожидается, что этот блок – первый из двух реакторов APR-1400 с водой под давлением на площадке – будет введен в промышленную эксплуатацию в конце 2022 г., т. е. на несколько лет позже, чем планировалось изначально.

Первоначально предполагалось, что реакторы мощностью по 1350 МВт(э) начнут работать в 2017 и 2018 гг. После первоначальных задержек загрузка топлива на блоке № 1 ожидалась в июне 2019 г., но была вновь отложена для проведения проверок безопасности Комитетом по ядерной и физической ядерной безопасности (NSSC) и выполнения некоторых модификаций. Тогда ожидалось, что эксплуатация блока № 1 начнется в июле 2021 г., а блока №2 – в мае 2022 г., но снова последовали задержки.

Блок № 1 АЭС «Шин Ханул» является 27-м атомным энергоблоком в Южной Корее. В июле 2021 г. он получил лицензию на эксплуатацию от комиссии NSSC. Компания KHNP заявила, что ожидает, что первый блок АЭС «Шин Ханул» будет вырабатывать «около 700 000 кВт*ч электроэнергии в период испытаний по увеличению мощности после подключения к сети, что, как ожидается, будет способствовать росту спроса и предложения на электроэнергию предстоящим летом». Президент KHNP Чон Чжэ Хун заявил: «Мы сделаем все возможное, чтобы провести заключительную комплексную инспекцию при постепенном увеличении мощности электростанции».

Новости Nuclear Engineering International, 14.06.2022