Компания Boss Energy возобновит добычу на руднике Honeymoon


Совет директоров компании Boss Energy Limited утвердил окончательное инвестиционное решение (FID) для разработки проекта по добыче урана методом скважинного подземного выщелачивания на руднике Honeymoon в Южной Австралии. Компания, базирующаяся в г. Перт, заявила, что теперь ускорит работы по инжинирингу, закупкам и строительству, а производство будет запланировано на последний квартал 2023 г.

Проект «Honeymoon» (Фото: Boss Energy)

Операции по добыче урана методом скважинного подземного выщелачивания на руднике Honeymoon начались в 2011 г., но в полном объеме предприятие было введено в эксплуатацию в 2013 г., ее владельцем на тот момент была компания Uranium One. Компания Boss приобрела проект в 2015 г. Этот проект считается одним из самых передовых в мире проектов по разработке урана, который может быть быстро налажен для возобновления производства.

В компании Boss сообщили, что окончательное инвестиционное решение по шахте Honeymoon будет принято после передачи 27 мая результатов брифинга по вопросам ее полного обновления министру по инфраструктуре, транспорту, энергетике и горнодобывающей промышленности Южной Австралии Тому Коутсантонису исполнительным и генеральным директором компании Boss Дунканом Крейбом и директором компании Boss Брином Джонсом.

Прогнозируемые капитальные затраты на разработку (включая непредвиденные расходы) по проекту Honeymoon в размере 113 млн. австралийских долларов (81 млн. долларов США) были полностью профинансированы, отметили в компании Boss. В марте этого года компания привлекла 125 млн. австралийских долларов за счет размещения акций и плана покупки акций. Компания также располагает стратегическими запасами урана в объеме 1,25 млн. фунтов, оцениваемых свыше 59 млн. долларов США.

«Это окончательное инвестиционное решение твердо ставит компанию Boss на место следующего австралийского производителя урана», – заявил Крейб. «Мы полностью профинансированы без долга, в полном объеме получили разрешение и имеем развитую инфраструктуру на этом участке. Наши предварительные инженерные изыскания завершены, и мы готовы заказать основное оборудование и немедленно приступить к строительству».

«Такое положение дел обеспечивает нам чрезвычайно прочную позицию на переговорах с энергетическими предприятиями и гарантирует, что мы сможем извлечь выгоду из надвигающегося дефицита предложений по урану».

В компании Boss сообщили, что она продолжает стремиться осуществить первую добычу в четвертом квартале 2023 г., постепенно увеличив ее до устойчивого уровня в 2,45 млн. фунтов U3O8 в год.

Компания заявила, что достигла быстрого прогресса по нескольким основным направлениям, чтобы свести к минимуму время с момента утверждения окончательного инвестиционного решения до первого производства. Этому прогрессу способствовала успешная программа набора персонала, которая позволила компании создать высококвалифицированную группу старших руководителей по проекту. Было заказано несколько позиций оборудования с длительным циклом изготовления, в том числе были проведены конкурс на использование ионообменных колонн NIMCIX и тендер на установку водоочистки, а в настоящее время ведутся работы над рабочим проектом.

В компании Boss заявили, что проведенное ею исследование в рамках разработки проектных решений и подготовки проектной документации (FEED) показало, что рудник Honeymoon станет «технически и финансово надежным проектом». Важно отметить, что исследование FEED подтвердило, что оценки затрат в Расширенном технико-экономическом обосновании (EFS), опубликованном в июне 2021 г., остаются точными. Компания сообщила, что основные моменты в EFS включают: проект Honeymoon является экономически надежным с внутренней нормой рентабельности 47 % при стоимости 60 долларов США за фунт U308; проект Honeymoon является технически надежным с заявленным объемом производства 2,45 млн. фунтов U308 в год при общих затратах на поддержание производства в размере 25,60 долларов США за фунт в течение всего срока эксплуатации шахты; возможность продления первоначально установленного 11-летнего срока эксплуатации шахты за счет расположенных вблизи месторождений.

Новости World Nuclear News, 01.06.2022