Исследование компании EDF подтверждает очень низкий углеродный след ядерной энергии


Каждый киловатт-час (кВт*ч) электроэнергии, производимой парком реакторов EDF во Франции, испускает в эквиваленте менее 4 г углекислого газа (CO2), согласно анализу жизненного цикла (LCA), опубликованному компанией. Анализ показал, что бóльшая часть таких выбросов происходит на начальных этапах жизненного цикла.

Атомная электростанция «Гравлин» с шестью блоками на севере Франции (Фото: EDF)

Компания EDF заявила, что исследование, опубликованное 16 июня, было проведено на парке действующих реакторов и в соответствии со стандартной методологией.

«Это комплексный анализ, и он охватывает не только критерий изменения климата, но и девять других критериев воздействия на окружающую среду, чтобы оценить не только переходы между этапами жизненного цикла, но и взаимосвязь между критериями», — отметили в компании.

«Методология анализа жизненного цикла (LCA) стандартизирована, ее реализация требует большой четкости и сбора значительного количества данных, а также тщательного подбора специалистов», — сообщили в EDF. «Это исследование было критически проанализировано группой независимых экспертов, выбранных в соответствии с требованиями ISO 14044 и ISO/TS14071».

Эти эксперты считают, что «полученные результаты адекватно и достоверно отвечают упомянутым целям, и что они были получены в соответствии с указанными стандартами».

В объем исследования включены данные по атомному парку EDF от 2019 г.: 34 реактора мощностью по 900 МВт, 22 из которых используют смешанное уран-плутониевое оксидное (МОХ) топливо, 20 реакторов мощностью по 1 300 МВт и 4 реактора мощностью по 1 450 МВт. В исследовании учтено производство двух блоков АЭС «Фессенхайм», остановленных в 2020 г. В исследовании не учитывается передача электроэнергии.

Анализ показал, что электроэнергия, вырабатываемая парком французских АЭС, выбрасывает в общей сложности 3,7 г CO2-эквивалента/кВт*ч. На начальные стадии ядерного топливного цикла приходится 57% этих выбросов, в то время как на этап производства электроэнергии приходится 28%. На строительство отводится 16%, при этом основными составляющими являются цемент (6%), нелегированная сталь (3%) и арматурная сталь (2%). Эмиссия СО2 при выводе из эксплуатации представляет собой лишь незначительную долю — 3%, в то время как при эксплуатации — 9%.

Исследования чувствительности показывают, что 60-летний срок службы реактора уменьшает углеродный след на 8% (3,4 г CO2/кВт*ч) по сравнению с 40-летним сроком службы. По словам EDF, влияние изменения годового производства электроэнергии на 10%, по сравнению с 2019 г., составляет 0,1 г CO2 эквивалента/кВт*ч. Компания пришла к выводу, что общая чувствительность находится в диапазоне 2,9–4,6 г СО2-эквивалента/кВт*ч.

EDF заявила, что результат анализа жизненного цикла «подтверждает очень низкий углеродный след атомной энергии. Исследование также направлено на определение наиболее эффективных мер по улучшению состояния окружающей среды и является частью задачи по охране окружающей среды. Оно направлено на лучшее понимание влияния каждого этапа».

Компания отметила, что рекомендуемым эталонным значением в атомной энергетике на международном уровне является показатель Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК): 12 г CO2-эквивалента/кВт*ч. Во Франции Агентство по охране окружающей среды и энергетике (ADEME) в своей базе данных оценивает выбросы от производства 1 кВт*ч ядерной энергии в 6 г CO2. Для сравнения, выбросы от газовых электростанций оцениваются ADEME в 418 г CO2 на кВт*ч, а от угольных электростанций — в 1 058 г CO2 на кВт*ч. Что касается возобновляемых источников энергии, то на кВт*ч во Франции приходится около 10 г для ветровой и 30 г для солнечной энергии.

В начале 2018 г. EDF взяла на себя обязательство сократить прямые выбросы CO2 (без учета анализа жизненного цикла генерирующих установок и топлива) к 2030 г. на 40%, по сравнению с 2017 г., стремясь снизить их с 51 млн. тонн до 30 млн. т к 2030 г. В феврале 2020 г. компания взяла на себя обязательство достичь углеродной нейтральности к 2050 г.

EDF заявила, что электроэнергия, которую она производит во Франции, составляет более 97% безуглеродной энергии, благодаря использованию атомной энергии и возобновляемых источников. У компании на данный момент 56 действующих энергоблоков и один строящийся.

Выработка электроэнергии компании EDF во Франции в мае 2022 г. составила 20,5 ТВт*ч, что на 7 ТВт*ч меньше, чем в мае 2021 г. С начала года совокупная выработка составила 133,9 ТВт*ч, снизившись на 20,1 ТВт*ч по сравнению с прошлым годом из-за «снижения доступности» атомного парка, главным образом, вследствие обнаружения признаков коррозии.

World Nuclear News, 20.06.2022