МАГАТЭ заявило, что Кипр выполняет обязательства по безопасному обращению с радиоактивными отходами


Группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), осуществляющая комплексную проверку по вопросам обращения с радиоактивными отходами и отработавшим топливом, вывода объектов из эксплуатации и реабилитации (ARTEMIS), сообщила, что Кипр выполняет обязательства по безопасному и эффективному обращению с неиспользуемыми закрытыми радиоактивными источниками (DSRS) и радиоактивными отходами, при этом также отметив области для дальнейшего совершенствования.

Пятидневная миссия на Кипр, которая началась 27 мая по запросу Правительства Кипра, была организована Департаментом трудовой инспекции Министерства труда и социального страхования, отвечающим за регулирование ядерной и радиационной безопасности.

В состав группы экспертов вошли три эксперта из Франции, Португалии и Черногории, а также четыре сотрудника МАГАТЭ. В миссии также приняли участие наблюдатели: один человек от Мальты, которая примет у себя группу экспертов ARTEMIS в конце года, и один человек от Европейской комиссии.

Кипр использует радиоактивные источники в промышленном, медицинском и научно-исследовательском секторах. В 2015 г. была принята национальная политика и стратегия в области обращения с DSRS и радиоактивными отходами, которая в настоящее время пересматривается. «Кипр продемонстрировал твердую приверженность безопасному обращению с DSRS и радиоактивными отходами, – заявил руководитель группы экспертов Патрис Франсуа, старший эксперт по выводу из эксплуатации и обращению с радиоактивными отходами французского Института радиологической защиты и ядерной безопасности (IRSN). – Рекомендации и предложения миссии помогут Кипру продолжить дальнейшее совершенствование регулирования и обеспечения безопасности».

Группа экспертов ARTEMIS отметила, что Кипр добился значительного прогресса в пересмотре национальной политики и стратегии от 2015 г. в области обращения с DSRS и радиоактивными отходами. Группой экспертов были выданы следующие рекомендации:

  • Правительство должно предусмотреть, чтобы были обеспечены условия, особенно наличие человеческих и финансовых ресурсов, для пересмотра и реализации национальной стратегии.
  • Регулирующему органу следует предусмотреть четкое распределение ответственности за DSRS при передаче права собственности.
  • Оператору Национального централизованного хранилища следует разработать комплексную оценку безопасности и представить ее на рассмотрение в регулирующий орган.
  • Также внесено несколько предложений, связанных с постоянным совершенствованием регулирующих функций для обеспечения высокого уровня безопасности при обращении с DSRS и радиоактивными отходами.

Постоянный секретарь Министерства труда и социального страхования Кипра Андреас Захариадис отметил: «Выводы, извлеченные уроки и опыт участия в такой международной партнерской проверке помогут нам укрепить нашу нормативную инфраструктуру и потенциал, систему обращения с отходами и национальную программу. Этот опыт также поможет нам в дальнейшем содействовать открытости и прозрачности, укреплению уверенности и доверия общественности».

Окончательный отчет о проведении миссии будет представлен Правительству через два месяца. Правительство Кипра намерено обнародовать окончательный отчет о проведении миссии.

Новости Nuclear Engineering International, 02.06.2022