Финская установка по инкапсуляции ОЯТ переходит к этапу монтажа оборудования


Компания Skanska Talonrakennus Oy подрядчик, отвечающий за строительство установки по инкапсуляции отработавшего топлива на АЭС «Олкилуото», передала здание финской компании по обращению с отходами Posiva в конце мая для монтажа систем обращения с ОЯТ.

Установка по инкапсуляции отработавшего топлива (Фото: Posiva)

В ноябре 2018 г. компания Posiva заключила контракт с финской строительной компанией Skanska на подготовку проекта установки по инкапсуляции отработавшего топлива. Затем последовал контракт на реализацию проекта в июне 2019 г. Стоимость этого контракта для Skanska составляла около 45 млн. евро (48 млн. долларов США). Строительство объекта началось в сентябре 2019 г.

В настоящее время компания Skanska Talonrakennus Oy передала законченное здание – около 72 метров в длину и около 40 метров в ширину – компании Posiva для монтажа систем обращения с ОЯТ и ввода в эксплуатацию технологических систем установки по инкапсуляции.

В компании Posiva отметили, что «в частности, при монтаже систем установка будет включать большое количество оборудования и технологий, которые еще нигде в мире не использовались».

Было указано, что кран класса безопасности SC3, который будет использоваться в приемном зале для транспортных контейнеров с ОЯТ, уже прошел процедуру ввода в эксплуатацию. Кроме того, на потолке манипуляционной камеры уже установлен манипулятор с дистанционным управлением.

Помимо компании Skanska Talonrakennus Oy и ее субподрядчиков, компании Ilmastointi Salminen Oy и Vesi-Vasa Oy в качестве подрядчиков компании Posiva провели работы, связанные со строительством. Компания Sweco Oy отвечает за техническое проектирование строительства, компания AFRY Finland Oy – за проектирование электрических систем и компания Elomatic Oy – за проектирование систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (HVAC).

Установка для инкапсуляции является частью комплекса объектов компании Posiva для захоронения ОЯТ. После начала операций по захоронению отработавшее ядерное топливо будет транспортироваться из промежуточного хранилища на установку для инкапсуляции, где оно будет упаковано в контейнеры для захоронения, изготовленные из меди и чугуна с шаровидным графитом. С установки для инкапсуляции контейнеры будут перевозиться в подземные туннели хранилища, расположенные на глубине 400–450 м, и далее размещаться в скважины для захоронения, облицованные бентонитовым буфером. Ожидается, что эксплуатация хранилища начнется в 2023 г.

Площадка для хранилища (пункта захоронения) Posiva в Эурайоки, недалеко от АЭС «Олкилуото», была выбрана в 2000 г. Финский Парламент утвердил принципиальное решение по проекту хранилища на следующий год. Компания Posiva, находящаяся в совместном владении финской компании-оператора Fortum и компании Teollisuuden Voima Oyj, подала заявку на получение лицензии на строительство в Министерство занятости и экономики в декабре 2013 г. Компания Posiva изучила горную породу на площадке «Олкилуото» и подготовила заявку на получение лицензии, используя результаты подземной лаборатории Онкало, которая будет расширена для формирования основы для пункта захоронения. Правительство выдало лицензию на сооружение в ноябре 2015 г., а строительные работы начались год спустя. Компания Posiva также должна будет получить отдельную лицензию на эксплуатацию объекта.

Новости World Nuclear News, 07.06.2022