Аргентинская компания Nucleoeléctrica подписала соглашение о долгосрочной эксплуатации блока № 1 АЭС «Атуча»


АЭС «Атуча» (Фото: NA-SA)

Аргентинская компания Nucleoeléctrica подписала «Рамочное лицензионное соглашение на долгосрочную эксплуатацию блока № 1 АЭС «Атуча», являющееся основополагающим требованием для проекта по продлению срока эксплуатации, который позволит электростанции работать еще 20 лет.

Подписание состоялось в штаб-квартире Органа ядерного регулирования Аргентины (ARN) при участии совета директоров компании и регулирующего органа. Во время встречи президент Nucleoeléctrica Хосе Луис Антунес заявил: «Мы запускаем продление срока эксплуатации блока № 1 АЭС «Атуча». Это награда для электростанции, которая вела себя замечательно в течение 48 лет. Если у кого-то есть сомнения в долговечности АЭС, примером может служить продление срока службы блока № 1 АЭС «Атуча».

Действующая лицензия на эксплуатацию блока № 1 АЭС «Атуча», выданная органом ARN, закончится в 2024 г. Nucleoeléctrica сообщила, что с 2006 г. провела необходимые исследования, которые позволили сделать вывод о целесообразности продления срока службы установки на новый цикл безопасной эксплуатации. Останов для проведения ремонта продлится два года в период с 2024 по 2026 гг. и предполагает инвестиции в размере 463 млн долларов США. Проект позволит создать 2 000 рабочих мест и предоставит возможности квалифицированным государственным поставщикам комплектующих для выполнения строительных и производственных задач.

Блок № 1 АЭС «Атуча», строительство которого было запущено в июне 1968 г., стал первым блоком АЭС в Аргентине и Латинской Америке. В настоящее время его полная мощность составляет 362 МВт(э). Тяжеловодный реактор под давлением использует тяжелую воду в качестве теплоносителя и замедлителя, а также низкообогащенный уран (0,85 % обогащения) в качестве топлива. Все его системы безопасности были модернизированы и соответствуют государственным и международным требованиям.

Новости Nuclear Engineering International, 07.07.2022