Европарламент поддержал включение атомной и газовой энергетики в таксономию ЕС


Предлагаемое включение конкретных видов атомной и газовой энергетики в список официально одобренных Европейским союзом «зеленых» инвестиций должно быть принято на законодательном уровне после того, как попытка заблокировать его провалится в Европарламенте.

Евродепутаты проголосовали в парламенте в среду (Фото: Европейский парламент)

Голосование против плана таксономии Европейской комиссии требует поддержки большинства всех евродепутатов — т. е. 353 из 705 голосов — с предположением в преддверии голосования, что результат будет трудно предсказать.

Но когда евродепутаты проголосовали в среду, 278 из них выступили против плана таксономии и уступили по численности 328 евродепутатам, которые проголосовали против попытки заблокировать его, при этом 33 евродепутата воздержались от голосования. Шестьдесят пять евродепутатов не приняли участия в голосовании.

Этот результат означает, что предложения Еврокомиссии о включении конкретных видов атомной и газовой энергетики в список инвестиций, отвечающих требованиям таксономии, теперь должны вступить в силу с начала 2023 года, при условии, что Евросовет, как ожидается, не выступит против.

Сама Бильбао-и-Леон, генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации — международной организации, которая представляет глобальную атомную промышленность, заявила: «Положительное голосование Европейского парламента посылает четкий сигнал финансовому сообществу об одобрении атомной энергетики. Европарламент прислушался к представителям научных кругов и признал, что устойчивые инвестиции в атомную энергетику помогут ЕС достичь уровня нулевых выбросов к 2050 г. Теперь правительства, инвесторы и промышленность должны действовать незамедлительно и ускорить развертывание новых ядерных мощностей для достижения этой цели».

Ив Десбазейль, генеральный директор Nucleareurope, брюссельской торговой ассоциации по атомной энергетике в Европе, заявил: «Наука четко заявляет, что атомная энергетика является устойчивым и существенно важным источником в борьбе с изменением климата. Удивительно видеть, что большинство в Европарламенте решило выслушать экспертов и принять правильное решение. У нас осталось менее 30 лет, чтобы провести декарбонизацию нашей экономики устойчивым образом. Прислушиваясь к научным кругам, евродепутаты укрепили шансы ЕС на достижение этой амбициозной цели».

Предыстория

Европейский союз стремится к достижению климатической нейтральности к 2050 г. Чтобы оказать содействие этому процессу, ЕС создал систему, «способствующую устойчивому инвестированию». «Положение о таксономии» дает инвесторам руководящие указания в отношении экономической деятельности, которая может считаться экологически устойчивой. Оно также обязывает европейские компании сообщать об уровне своих обязательств, связанных с таксономией. Любая деятельность, исключенная из этого списка, должна быть исключена из продуктов устойчивого финансирования и будет противоречить долгосрочным целям политики ЕС.

В Европейском союзе наметился раскол по поводу того, следует ли включать атомную энергетику и природный газ в список «устойчивого» финансирования. Атомная энергетика была исключена из первоначального акта о делегировании таксономии, ожидая дальнейшей оценки. Однако в ходе этой дальнейшей оценки, проведенной Объединенным исследовательским центром ЕС и рассмотренной двумя другими экспертными организациями, был сделан вывод о том, что эта технология является «устойчивой». В результате Комиссия в настоящее время принимает меры по включению атомной энергетики в таксономию в качестве переходного вида деятельности путем принятия дополнительного акта о делегировании таксономии (CDA).

Сторонники атомной энергетики, включая 12 стран-членов ЕС, которые публично поддержали ее включение в таксономию, говорят, что атомная энергетика является низкоуглеродным источником энергии, который должен стать частью любого энергетического баланса в целях борьбы с изменением климата, и не наносит более значительного вреда, чем другие отрасли, входящие в таксономию. Они утверждают, что научные круги и научно обоснованная политика поддерживают это включение. Оппоненты говорят, что атомную энергетику не следует включать в таксономию, потому что образование радиоактивных отходов означает, что она не является «устойчивой». Для Европейского союза это был один из самых важных вопросов в последнее время, в котором Франция, которая поддерживает атомную энергетику, выступает в оппозиции к Германии.

Экономическая деятельность должна в значительной степени способствовать достижению, по крайней мере, одной из шести указанных ниже экологических целей, не нанося при этом существенного ущерба другим целям с тем, чтобы отвечать критериям ЕС для включения:

  • смягчения последствий изменения климата;
  • адаптации к изменению климата;
  • устойчивого использования и защиты водных и морских ресурсов;
  • предотвращения загрязнения и борьбы с ним;
  • защиты здоровых экосистем;
  • перехода к циклической экономике.

Европейская комиссия включила некоторые виды атомной и газовой энергетики в категорию «переходных» видов, которые «пока не могут быть заменены технологически и экономически рентабельными низкоуглеродными альтернативами, но вносят свой вклад в смягчение последствий изменения климата и могут играть важную роль при переходе к климатически нейтральной экономике в соответствии с целями и обязательствами ЕС по климату, при соблюдении строгих условий, без вытеснения частных инвестиций на возобновляемые источники энергии государственными расходами».

Новые правила должны вступить в силу 1 января 2023 г.

За решением по таксономии ЕС пристально следили другие страны, когда они рассматривали свои собственные правила «устойчивого» инвестирования. В Великобритании главный исполнительный директор Ассоциации атомной промышленности Том Грейтрекс заявил: «Включение атомной энергетики в таксономию ЕС — это огромная победа науки. Теперь Великобритания должна присвоить атомной энергетике «зеленый» статус, которого она заслуживает, в нашей собственной таксономии».

Новости World Nuclear News, 06.07.2022