Верхняя секция стальной обечайки защитной оболочки установлена на малом модульном реакторе в Китае


По сообщению Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC), на АЭС «Чанцзян» в островной провинции Хайнань была установлена (на 70 дней раньше запланированного срока) верхняя секция стальной обечайки защитной оболочки малого модульного реактора ACP100 (Linglong One). Стальная защитная оболочка состоит из верхней крышки, верхнего цилиндра, нижнего цилиндра и нижней крышки. Она является важным барьером безопасности реактора, который обеспечивает целостность и герметичность реакторного здания.

Установка верхнего защитного цилиндра на место в рамках демонстрационного проекта SMR ACP100 (Linglong One) в Китае (Фото: CNNC)

Нижняя крышка корпуса защитной оболочки была собрана по месту из 50 сборных стальных плит и в октябре 2021 г. была установлена подъемным краном на место — на бетонную плиту фундамента станции. Нижняя секция обечайки защитной оболочки весом 450 т (и высотой 15 м) была опущена на нижнюю крышку корпуса в феврале, на 46 дней раньше срока. Верхний цилиндр обечайки защитной оболочки весом 720 т (также высотой 15 м) теперь установлен на место — на нижний цилиндр.

В CNNC сообщили, что в процессе строительства наиболее сложной частью монтажа была установка кольцевой рельсовой балки на верхнем цилиндре стального корпуса защитной оболочки. Кольцевая рельсовая балка была разделена на 12 составляющих, общим весом более 120 т, ее установка требовала высокой точности и вызвала трудности при сварке. «Команда, реализующая проект малого реактора в Хайнане, оптимизировала логику сварки, приняла такие меры, как подача холодного воздуха для оптимизации условий сварки по месту, усилила контроль качества сварки и успешно завершила сварку кольцевой несущей балки».

В CNNC проинформировали, что на площадке используется передовой метод строительства с использованием заводских сборок и модульного строительства, что эффективно сокращает сроки строительства на площадке. Проект официально был запущен в июле 2021 г. с запланированным общим сроком строительства 58 месяцев. «В настоящее время строительные работы на ядерном острове и неядерном острове полностью развернуты и находятся на пике гражданского строительства. Пять основных узлов первого запланированного ключевого события были завершены, строительство проекта продвигается плавно», — отметили в CNNC.

В CNNC объявили о запуске проекта строительства малого модульного реактора на площадке «Чанцзян» в 2019 г. Проект разрабатывался с 2010 г., а предварительный проект реактора ACP100 был завершен в 2014 г. Основные компоненты первого контура интегрированного реактора с водой под давлением (PWR) уже установлены в корпусе реактора. В 2016 г. этот проект стал первым малым модульным реактором, который прошел проверку безопасности со стороны МАГАТЭ. На площадке уже есть два действующих реактора CNP600 (PWR), и строительство двух блоков Hualong One было запущено в марте и декабре прошлого года в целях начала коммерческой эксплуатации к концу 2026 г.

Новости Nuclear Engineering International, 12.07.2022