Компания SVI окажет поддержку при выводе из эксплуатации АЭС «Хинкли Пойнт A»


Фото: Steve Vick International

Компания Magnox Ltd (Великобритания) от имени АЭС «Хинкли Пойнт А» попросила компанию Steve Vick International (SVI) выполнить проектирование и поставку эффективного метода герметизации и вывода из эксплуатации радиоактивных трубопроводов. АЭС «Хинкли Пойнт А» в Сомерсете, с двумя реакторами Magnox, находилась в эксплуатации в период с 1965 по 2000 гг. и в настоящее время выводится из эксплуатации. Управление по ядерному регулированию Великобритании заявило, что основное внимание уделяется надежному и безопасному извлечению, упаковыванию и хранению накопленных отходов. В число приоритетов площадки входит завершение строительства и ввода в эксплуатацию хранилища среднеактивных отходов и монтаж модульной установки активной очистки сточных вод.

Magnox планирует вывести из эксплуатации 1,2 км трубопровода, размещенного в канале спецканализации, доступ к которому очень ограничен.

30 июня SVI заявила, что ее система FOAMBAG «предлагает идеальное решение, при котором загрязнение в трубах может быть изолировано при помощи вспененного пенополиуретана, что позволяет безопасно резать трубы». Это решает проблему доступа, поскольку вспененный пенополиуретан можно наносить удаленно. С применением метода SVI проект был завершен всего за 20 дней при использовании 50 точек введения пены.

Майк Гладвин, инженер проекта Magnox, прокомментировал: «Система FOAMBAG компании SVI помогла повысить безопасность за счет изолирования загрязнений до процесса резки и значительно сократила сроки реализации проекта и, следовательно, помогла снизить наши общие затраты».

Полупористый материал FOAMBAG создает постоянную заглушку внутри трубы, не вызывая нарушения ее целостности. В этом материале используется расширяющаяся пена из пенополиуретановой смолы, содержащая смолу и отвердитель, которые смешиваются перед нанесением и затем впрыскиваются в полости через трубку. Расширяющаяся пена заполняет полость, и затем отмеренный объем пены просачивается через материал FOAMBAG и обеспечивает прилипание к стенке трубопровода.

Пена изолирует рыхлый мусор и загрязнение по мере ее расширения и отверждения. После полного отверждения можно разрезать трубу на секции по 800 мм в длину для дальнейшего захоронения, при этом загрязнение не будет распространяться в окружающую среду.

Грэхэм Стир, руководитель проекта, отметил, что эта технология не только сократила программу и расходы, но и привела к значительному повышению безопасности. Специалисты SVI прошли обучение в компании Magnox с тем, чтобы они могли работать на площадке, а специалисты SVI, в свою очередь, обучили специалистов Magnox использовать FOAMBAG и бурить трубы.

Новости Nuclear Engineering International, 05.07.2022