Вывод из эксплуатации АЭС «Мюлеберг»


В связи с тем, что извлечение топлива на АЭС «Мюлеберг» осуществляется в соответствии с графиком, швейцарская компания-оператор BKW подала заявку на второй из трех этапов вывода станции из эксплуатации. АЭС «Мюлеберг» — первая АЭС в Швейцарии, выводимая из эксплуатации

Удаление топлива из хранилища Мюлеберга (Фото: BKW)

Установка, состоящая из одного реактора на кипящей воде мощностью 373 МВт(э), начала работу в 1972 г. и была остановлена 20 декабря 2019 г. Демонтаж начался 6 января 2020 г. Однако реактор считается выводимым из эксплуатации только с 15 сентября 2020 г., когда его лицензия на эксплуатацию была заменена распоряжением о выводе из эксплуатации.

Реактор «Мюлеберг» будет демонтирован в три этапа вывода из эксплуатации (SP). Этап SP1 будет длиться до тех пор, пока не будут извлечены все тепловыделяющие сборки электростанции, что ожидается в 2024 г. Федеральная инспекция по ядерной безопасности Швейцарии (ENSI) одобрила этап SP1 в июне 2020 г. Этап SP2 закончится подъемом или очисткой контролируемых зон, вероятно около 2030 г. Этап SP3 включает в себя работы по демонстрации того, что система больше не является источником радиационной опасности. Проведение этого этапа запланировано на 2031 г.

Вывоз тепловыделяющих сборок с электростанции в пункт промежуточного хранения «Цвилаг» в Вюренлингене начался, как и планировалось, в апреле 2022 г. и займет около двух лет. Первые две из восьми кампаний по извлечению топлива были успешно завершены, и 102 из 418 тепловыделяющих сборок уже перевезены с АЭС «Мюлеберг» в «Цвилаг». Там они были успешно перегружены в два контейнера для хранения типа CASTOR.

Большие компоненты установки, такие как турбины и генераторы, были вывезены из здания турбины, чтобы освободить место для оборудования, используемого для перемещения демонтированных материалов. Из реакторного здания вывезено несколько сотен тонн материалов, которые располагались над реактором. Кроме того, устаревшие системы демонтируются во многих точках реакторного и турбинного зданий. За последние два с половиной года было демонтировано 4 800 т материалов.

В преддверии завершения вывоза топлива к началу 2024 г. компания BKW подала заявку в ENSI в конце июня на второй этап по выводу из эксплуатации.

На этом этапе все оставшиеся компоненты установки, которые вступали в контакт с радиоактивностью, будут демонтированы, фрагментированы и дезактивированы. К ним относятся, например, корпус реактора, части защитной оболочки или бассейн выдержки для твэлов, который больше не потребуется.

К концу 2030 г. АЭС «Мюлеберг» будет очищена от радиоактивных веществ, а демонтаж неядерного оборудования начнется в 2031 г. Заявку на демонтаж неядерного оборудования компания BKW планирует подать властям к 2027 г.

Ожидается, что площадка будет доступна для других целей использования с 2034 г.

Новости World Nuclear News, 14.07.2022