Выдана лицензия на эксплуатацию блока № 3 АЭС «Барака»


Федеральное управление по ядерному регулированию (FANR) — независимый ядерный регулятор Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) — выдало лицензию на эксплуатацию блока № 3 АЭС «Барака» компании Nawah Energy Company — дочерней компании Emirates Nuclear Energy

Corporation (ENEC) — отвечающей за эксплуатацию установки. Лицензия на эксплуатацию блока, продолжительность срока службы которого по оценкам составит 60 лет, дает разрешение компании Nawah ввести в эксплуатацию и эксплуатировать блок №3 АЭС «Барака».

Строительство проекта АЭС «Барака» стоимостью 20 млрд. долларов США началось в 2011 г. после того, как Южная Корея выиграла тендер на этот проект в 2009 г. Компания Korea Electric Power Company (KEPCO) возглавила консорциум, который осуществляет строительство станции, состоящей из четырех реакторов APR1400. Строительство блока № 1 началось в июле 2012 г., блока №2 — в мае 2013 г., блока № 3 — в сентябре 2014 г. и блока № 4 — в сентябре 2015 г. В целом строительство завершено на 97%. Блоки № 1 и № 2 уже находятся в коммерческой эксплуатации, блок № 3 — на этапе ввода в эксплуатацию, а блок № 4 готов на 92%.

Управление FANR заявило, что оно провело оценку заявки на выдачу лицензии для блока № 3 после выдачи лицензий на предыдущие два блока и утвердило процесс осуществления систематической оценки, который включает тщательную оценку документации по заявке, проведение надзора и инспекций.

Оценка включала в себя анализ компоновки станции и анализ размещения площадки с точки зрения географии и демографии. Оценка также охватывала проект реактора, системы охлаждения, меры безопасности, готовность к чрезвычайным ситуациям, обращение с радиоактивными отходами и другие технические аспекты. Управление FANR также оценило организационную и кадровую готовность компании Nawah со всеми необходимыми процессами и процедурами для обеспечения ядерной безопасности и физической ядерной безопасности электростанции.

Управление FANR рассмотрело 14 000 страниц заявки на выдачу лицензии на эксплуатацию для блоков № 3 и № 4, провело более 120 проверок и запросило дополнительную информацию для блока № 3 по различным вопросам, связанным с конструкцией реактора, безопасностью и другими вопросами для обеспечения соответствия всем нормативным требованиям. Хамад альКааби, постоянный представитель ОАЭ при Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) и заместитель председателя совета директоров FANR, сообщил: «Решение, объявленное сегодня, следует за многолетней интенсивной работой и сотрудничеством с национальными и международными заинтересованными сторонами, такими как Международное агентство по атомной энергии, Республика Корея и другие международные регулирующие органы».

Теперь компания Nawah переходит к этапу ввода в эксплуатацию, чтобы подготовить блок № 3 к коммерческой эксплуатации, в ходе этого этапа FANR будет проводить круглосуточные инспекции, привлекая своих инспекторов на местах в помощь другим инспекторам, чтобы обеспечить завершение процессов загрузки топлива и подключения электроэнергии в соответствии с нормативными требованиями.

«Мы выполнили комплексные проверки и проверки надежности, чтобы гарантировать, что блок соответствует нашим нормативным требованиям и, следовательно, подготовлен к безопасной работе», — заявил генеральный директор FANR Кристер Викторссон. «Управление FANR также подготовилось к этапу, который включает в себя подготовку всех необходимых мероприятий для осуществления регулирующего надзора и проведения необходимых инспекций в целях защиты населения и окружающей среды, когда блок №3 начнет эксплуатацию».

В феврале 2020 г. и марте 2021 г. управление FANR выдало лицензии на эксплуатацию блоков № 1 и № 2 АЭС «Барака» и осуществляло регулирующий надзор вплоть до начала коммерческой эксплуатации блоков.

Новости Nuclear Engineering International, 20.06.2022