Начало строительства второй очереди АЭС «Саньмэнь»


По сообщению Китайской национальной ядерной корпорации (CNNC), на блоке № 3 АЭС «Саньмэнь» состоялась важная для безопасности заливка первого бетона для ядерного острова. Она знаменует собой официальное начало строительства первого из двух реакторов с водой под давлением CAP1000, запланированных в качестве второй очереди на площадке в китайской провинции Чжэцзян

Залит первый бетон для третьего блока «Саньмэнь» (Фото: CNNC)

28 июня состоялась церемония, посвященная заливке первого бетона для блока № 3 АЭС «Саньмэнь». В ней приняли участие должностные лица провинции и представители CNNC, Министерства экологии и окружающей среды, Национального управления по энергетике и Национального управления по ядерной безопасности.

Строительство новых реакторов в Китае, по два на каждой из площадок АЭС «Саньмэнь», АЭС «Хайян» и АЭС «Луфэн», было одобрено Государственным советом страны 20 апреля этого года. Разрешения выданы для блоков № 3 и № 4 АЭС «Саньмэнь», блоков № 3 и № 4 АЭС «Хайян» и блоков № 5 и № 6 АЭС «Луфэн».

На АЭС «Саньмэнь» и АЭС «Хайян» уже размещены два блока AP1000 по проекту Westinghouse, и по два блока CAP1000 — китайская версия AP1000 — были одобрены для второй очереди (блоки № 3 и № 4) на каждой площадке.

В мае CNNC подписала контракты на строительство ядерных островов и проектирование установок для запланированных вторых очередей АЭС «Саньмэнь» и АЭС «Хайян». Строительная компания China Nuclear Industry 22 заключила контракт на строительство ядерного острова второй очереди АЭС «Саньмэнь», а строительная компания China Nuclear Industry 24 будет осуществлять строительство ядерного острова второй очереди АЭС «Хайян». В то же время строительная компания China Nuclear Industry Fifth (CNI5) заключила контракт на выполнение работ по монтажу ядерного острова на всех четырех блоках.

Первая очередь АЭС «Саньмэнь» была введена в эксплуатацию в 2018 г. Блок № 1 АЭС «Саньмэнь» стал первым в мире реактором AP1000, который был запущен и достиг первой критичности 22 июня и был подключен в сеть 2 июля. Он впервые вышел на полную мощность 14 августа и вступил в коммерческую эксплуатацию 21 сентября. Блок № 2 АЭС «Саньмэнь» достиг первой критичности 17 августа и был подключен к сети 24 августа. Реактор вступил в промышленную эксплуатацию 5 ноября. С тех пор эти блоки выработали более 60 млрд. киловатт-часов, отметили в CNNC.

По словам компании, после того как оба блока второй очереди заработают на полную мощность, АЭС «Саньмэнь», как ожидается, будет иметь установленную мощность в 5 ГВт(э) и будет генерировать 40 млрд. киловатт-часов каждый год. В компании отметили, что это эквивалентно сокращению 30 млн. тонн выбросов углекислого газа. В CNNC добавили, что дополнительный ядерный потенциал поможет «оптимизировать промышленную структуру и энергетический баланс в Чжэцзяне и имеет большое значение для перехода провинции к зеленой и низкоуглеродной энергетике, а также для ее высококачественного экономического и социального развития».

World Nuclear News, 29.06.2022