Крупнейшая в Китае АЭС «Хунъяньхэ» заработала в полную силу


По данным корпорации China General Nuclear Power Corporation (CGN), блок № 6 АЭС «Хунъяньхэ» — первой АЭС, которая будет построена на северо-востоке Китая, — заработал в полную силу.

Электростанция в провинции Ляонин имеет общую установленную мощность более 6 710 МВт(э), что делает ее крупнейшей действующей АЭС в Китае.

Строительство АЭС началось в августе 2007 г. Первая очередь включала четыре реактора с водой под давлением CPR-1000 (блоки № 1–4), которые были введены в эксплуатацию к 2016 г. Строительство ещё двух блоков началось в 2015 г. Вторая очередь АЭС «Хунъяньхэ» (блоки № 5 и № 6) состоит из двух реакторов ACPR-1000 мощностью по 1 080 МВт(э) по проекту CGN. Строительство блока № 5 началось в марте 2015 г., а блока № 6 — в июле следующего года. Блок № 5 вступил в коммерческую эксплуатацию в июле 2021 г.

АЭС «Хунъяньхэ» принадлежит и эксплуатируется компанией Liaoning Hongyanhe Nuclear Power — совместным предприятием корпораций CGN и State Power Investment Corporation, каждая из которых владеет 45% акций, а оставшиеся 10% принадлежат компании Dalian Municipal Construction Investment Co.

Ожидается также, что АЭС «Хунъяньхэ» обеспечит централизованное теплоснабжение. В марте компания Liaoning Hongyanhe Nuclear Power подписала соглашение о сотрудничестве с китайской компанией State Power Investment Northeast Electric Power по строительству, эксплуатации и обслуживанию основного демонстрационного проекта отопления от ядерной установки на базе этой электростанции. Ожидается, что проект обеспечит этой зимой отопление площади 242 400 кв. м в городе Хунъяньхэ.

Новости Nuclear Engineering International, 27.06.2022