Больше проблем на блоке № 3 АЭС «Олкилуото»


Фото: АЭС «Олкилуото»

Опытная эксплуатация реактора EPR на блоке № 3 финской АЭС «Олкилуото» будет приостановлена более чем на месяц из-за проблем, вызванных незакрепленными деталями в пароперегревателе турбины, сообщила компания-владелец станции Teollisuuden Voima Oyj (TVO). Опытная эксплуатация возобновится в конце июля. Согласно информации, полученной от поставщика установки Areva-Siemens, регулярная выработка электроэнергии реактором EPR блока № 3 АЭС «Олкилуото» начнется в декабре 2022 г. вместо объявленного ранее сентября 2022 г.

В мае 2022 г. на промежуточном пароперегревателе со стороны турбины были обнаружены незакрепленные детали на пароотбойниках, которые требуют проведения инспекционных и ремонтных мероприятий. По сообщениям, полученным от поставщика установки, ремонтные работы продлятся до конца июля. Программа опытной эксплуатации и производство электроэнергии на установке могут быть возобновлены только после выполнения этих ремонтных работ. Кроме того, было выделено дополнительное время для будущих испытаний установки и их анализа на основе выводов предыдущего опытного этапа.

Этап опытной эксплуатации завершится в декабре 2022 г., тогда же начнется регулярная выработка электроэнергии станционным блоком. Консорциум поставщиков реактора EPR блока № 3 АЭС «Олкилуото» завершил строительство установки в рамках контракта «под ключ» с фиксированной ценой. В консорциум поставщиков установки входят компании AREVA GmbH, AREVA NP SAS и Siemens AG, которые несут солидарную и индивидуальную ответственность по обязательствам договора на поставку установки до окончания гарантийного срока на нее. Строительство блока № 3 АЭС «Олкилуото» началось в 2005 г. Строительство реактора первоначально было запланировано на 2009 г., однако проект столкнулся с рядом задержек и неудач.

В компании TVO сообщили: «Проводится оценка влияния перехода к регулярному производству электроэнергии. Поставщик установки обязан выполнить ее комплектацию в соответствии с соглашениями о поставках и общими соглашениями об урегулировании».

Новости Nuclear Engineering International, 17.06.2022