МАГАТЭ рассмотрело вопрос о долгосрочной безопасности мексиканской электростанции


Группа экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершила последующую миссию по рассмотрению аспектов безопасности долгосрочной эксплуатации (SALTO) для блоков № 1 и № 2 АЭС «Лагуна-Верде» в Мексике. Группа экспертов провела проверку ответных мер станции на рекомендации и предложения, сделанные во время миссии SALTO в 2019 г.

АЭС «Лагуна-Верде (Фото:CFE)

Экспертная партнерская проверка SALTO представляет собой всеобъемлющий обзор безопасности, в котором рассматриваются стратегия и основные элементы безопасной долгосрочной эксплуатации (LTO) АЭС. Миссии SALTO дополняют миссии группы экспертов МАГАТЭ по рассмотрению вопросов эксплуатационной безопасности (OSART), которые предусмотрены для обзора программ и мероприятий, имеющих важное значение для эксплуатационной безопасности. Экспертные партнерские проверки SALTO могут проводиться в любое время в течение срока эксплуатации АЭС, однако, по мнению МАГАТЭ, наиболее подходящее время — в течение последних десяти лет от первоначально запланированного срока эксплуатации станции. Проверки SALTO и OSART проводятся по запросу государства-члена МАГАТЭ, в котором должна проводиться проверка.

Блок № 1 АЭС «Лагуна-Верде» начал коммерческую эксплуатацию в 1990 г., а блок № 2 — в 1995 г. Оба реактора на кипящей воде вырабатывают около 4% электроэнергии Мексики. Компания-оператор станции — Федеральная комиссия по электроэнергии (CFE) — уже получила обновленную лицензию на продление срока эксплуатации блока № 1 с 30 до 60 лет. CFE также подала заявку на продление срока эксплуатации второго блока станции до 60 лет.

Группа из пяти членов, включающая экспертов из Аргентины, Болгарии, Германии и Чешской Республики, а также одного сотрудника МАГАТЭ, в настоящее время завершила четырехдневную миссию с целью проверки ответных мер станции «Лагуна-Верде» на рекомендации и предложения, сделанные в ходе миссии SALTO в 2019 г. В работе миссии также приняли участие один наблюдатель от Нидерландов и один наблюдатель от Швеции.

Группа экспертов заявила, что станция усовершенствовала управление старением механических компонентов, строительных конструкций и зданий; разработала и осуществила комплексную учебную программу по вопросам управления старением; и усовершенствовала процесс управления данными в поддержку долгосрочной эксплуатации.

Группа экспертов отметила, что станции необходимо провести дальнейшую работу по выполнению всеобъемлющей периодической оценки безопасности для выявления потенциальных улучшений в области безопасности в целях долгосрочной эксплуатации; и полную реализацию программы, нацеленной на подтверждение устойчивости электрических компонентов к суровым условиям (так называемой программы аттестации оборудования).

«Группа экспертов отметила, что оператор своевременно готовит станцию к безопасной долгосрочной эксплуатации», — сообщил руководитель группы экспертов и сотрудник МАГАТЭ по ядерной безопасности Мартин Марчена. «В соответствии с рекомендациями, вынесенными группой экспертов SALTO в 2019 г., станция добилась значительных улучшений в области управления старением и продемонстрировала неизменную приверженность подготовке к безопасной долгосрочной эксплуатации. Группа экспертов SALTO призывает руководство станции полностью учесть остальные выводы миссии SALTO от 2019 г. и осуществить все мероприятия по обеспечению безопасной долгосрочной эксплуатации».

Руководство станции выразило решимость заняться указанными вопросами в целях совершенствования и продолжения сотрудничества с МАГАТЭ.

«Мы ценим поддержку, оказываемую МАГАТЭ нашей станции по вопросам управления старением и постоянному совершенствованию осуществляемой нами безопасной эксплуатации в процессе LTO», — сообщил директор площадки АЭС «Лагуна-Верде» Сезар Амадор. «Результаты этой миссии помогут нам поддерживать высокие показатели в нашей деятельности по обеспечению безопасной долгосрочной эксплуатации».

По завершении миссии группа экспертов представила проект отчета руководству станции и регулирующему органу Мексики — Национальной комиссии по ядерной безопасности и гарантиям (CNSNS). Окончательный отчет будет передан станции, CNSNS и правительству в течение трех месяцев.

World Nuclear News, 27.06.2022