Президент Южной Кореи подтвердил свою приверженность атомной энергетике


Новый президент Южной Кореи Юн Сук Ёль заявил 22 июня, что для восстановления атомной промышленности, которая была «уничтожена предыдущей администрацией», правительство выделит 92,5 млрд южнокорейских вон (70 млн. долларов США) из бюджета на энергетику для восстановления мощностей по производству атомной энергии. Правительство нацелено потратить 1 000 млрд. южнокорейских вон на восстановление отрасли к 2025 г. Президент выступил во время посещения энергетической компании Doosan Enerbility (бывшее название Doosan Heavy Industries and Construction) в Чханвоне, провинция Южный Кёнсан.

Финансирование будет направлено на возобновление строительства реакторов блоков № 3 и №

4 АЭС «Шин Ханул», которое было остановлено в ходе реализации политики правительства Мун Чжэ Ина по поэтапному отказу от атомной электроэнергетики. Действующее правительство планирует в этом году обеспечить ликвидность атомной энергетики в объеме 380 млрд. южнокорейских вон, включая технологические кредитные гарантии, и 670 млрд. южнокорейских вон для НИР в отношении ядерных реакторов следующего поколения, таких как малые модульные реакторы. Эта сумма будет увеличена, как минимум, до 3 000 млрд. южнокорейских вон к 2025 г.

Президент Юн, министр торговли, промышленности и энергетики Ли Чан Ян и министр по делам малого и среднего предпринимательства и стартап-компаний Ли Янг встретились с руководителями компаний атомной энергетики и поставщиками комплектующих, а также с генеральным директором Doosan Enerbility Пак Ги Воном. Компания Doosan Enerbility предоставила Президенту информацию о реакторе APR1400, разработанному исключительно по корейской технологии, которая использовалась на проекте АЭС «Барака» в ОАЭ.

Он критиковал поэтапный отказ предыдущего правительства от атомной энергетики. «Наша атомная энергетика находится на грани уничтожения», — сказал он. «Даже если мы захотим выиграть проекты, мы не сможем, поскольку экосистема разрушена, и технические специалисты покинули отрасль». Он также добавил: «Нынешняя ситуация похожа на зону боевых действий, где атомная энергетика была превращена в руины после того, как взорвалась «бомба поэтапного отказа от атомной энергетики».

В рамках перемены курса энергетической политики новым правительством поощряется продажа корейских проектов в области атомной энергетики за рубеж. Министр энергетики Ли посетит Чешскую Республику и Польшу в надежде выиграть тендеры на проекты по атомной энергетике. Южная Корея конкурирует с американскими и французскими компаниями в проведении торгов на строительство нового блока в Чешской Республике на площадке АЭС «Дукованы», стоимость которого, по оценкам, превысит 6 млрд. долларов США. Она также конкурирует за строительство шести атомных станций в Польше в рамках проекта стоимостью не менее 40 млрд. долларов США.

Новости Nuclear Engineering International, 24.06.2022