Производительность АЭС «Дукованы» увеличилась после модернизации градирен


После модернизации и оптимизации градирен чешская энергетическая компания ČEZ заявила, что увеличит производительность АЭС «Дукованы» примерно на 15 500 МВт*ч.

Совсем, казалось бы, небольшое снижение средней температуры циркулирующей охлаждающей воды на 0,35 °C повысит эффективность всей электростанции, отметили представители компании. Согласно предварительным расчетам, улучшение охлаждения второго контура означает, что генераторы будут подавать в сеть 15 539 МВт*ч дополнительной электроэнергии ежегодно.

«С момента запуска первого блока АЭС «Дукованы» нам удалось безопасно увеличить производительность наших АЭС почти на 500 МВт(э), без каких-либо выбросов или использования дополнительных земельных участков. Это сравнимо со строительством меньшего по мощности атомного блока или крупной угольной электростанции», — заявил член совета директоров и директор отдела ядерной энергетики Богдан Зронек.

Проводимая модификация на АЭС «Дукованы» заключается в объединении контуров охлаждающей воды с новым вентилятором и действующими градирнями. Энергетикам приходится проводить бóльшую часть своей работы в периоды простоя, когда часть оборудования не используется.

«В долгосрочной перспективе мы изыскиваем все возможности для повышения эффективности станции. Нам удалось «сэкономить» 160 000 МВт*ч электроэнергии с 2014 г., и я полагаю, что мы еще не закончили», — сообщил директор АЭС «Дукованы» Роман Хавлин.

ČEZ намерена эксплуатировать АЭС «Дукованы» и АЭС «Темелин» не менее 60 лет. Инвестиционный план адаптируется под эти цели и направлен как на дальнейшее повышение безопасности, так и на повышение производительности. Среднегодовые инвестиции в АЭС «Дукованы» составляют 2 млрд. чешских крон (85 млн. долларов США), они идут на дальнейшее укрепление безопасности и повышение эффективности.

Новости Nuclear Engineering International, 24.06.2022