Новый «кокон» для остановленного американского реактора


Начаты работы по возведению защитного ограждения над бывшим реактором на площадке «Хэнфорд» Министерства энергетики США в штате Вашингтон. Реактор K-East является седьмым реактором на площадке, который будет превращен во временное безопасное хранилище.

Подрядчик Central Plateau Cleanup Company устанавливает стальные колонны конструкции — каждая весом до 28 тонн — вокруг реактора (Фото: DOE EM)

Реактор K-East был построен для производства плутония для оборонных целей США и находился в эксплуатации с середины 1950-х гг. до 1971 г. Стальной «кокон» предназначен для защиты реакторного здания на время распада радионуклидов в дезактивированной активной зоне реактора в течение следующих нескольких десятилетий, он позволит сделать операции по извлечению реактора более безопасными и менее трудоемкими в будущем.

Строительство стального каркаса конструкции является одним из основных приоритетов Управления по природопользованию Министерства энергетики США на 2022 г., оно может начаться после того, как рабочие закончат засыпку и уплотнят территорию вокруг бывшего реактора перед заливкой 6-футового (1,8-метрового) бетонного фундамента, который будет служить опорой конструкции «кокона». Первые стальные колонны для ограждения были установлены в середине мая.

Ожидается, что стальной каркас с металлической отделкой стен и крыши для полного ограждения здания будет закончен к осени. Размеры законченной конструкции будут составлять более 150 футов в ширину и 120 футов в высоту, а сама конструкция разработана так, чтобы можно было проводить регулярные инспекции реактора раз в пять лет.

По данным Управления по природопользованию Министерства энергетики США, около 80% зданий и вспомогательных сооружений, необходимых для поддержания работы реактора, будет снесено и удалено до завершения строительства укрытия. Остальные 20% реакторного комплекса, включая саму активную зону реактора, заключаются в цементную и стальную, газо- и водонепроницаемую конструкцию, которая предотвращает выход в окружающую среду любого остаточного излучения или загрязнения.

Площадка «Хэнфорд» была создана в 1943 г. в рамках «Манхэттенского проекта». Очисткой площадки в настоящее время руководят Офис по операциям в Ричленде и Офис по защите рек. Реактор K-West, «родственный» реактору K-East, станет последним из девяти реакторов по производству плутония на площадке «Хэнфорд», над которым будет возведено укрытие. И только один реактор, реактор «B» сохранят как наследие «Манхэттенского проекта» в составе национального исторического парка Службы национальных парков США.

Министерство энергетики США поделилось видеозаписью строительства стальной конструкции.

World Nuclear News, 24.06.2022