Компании Bruce Power и Isogen надеются добиться успеха в области производства радиоизотопов


Совместное предприятие Bruce Power и Kinectrics-Framatome Isogen изучает возможность производства медицинского радиоизотопа иттрия-90 с использованием инновационной системы производства изотопов (IPS), установленной на блоке № 7 АЭС «Брюс» в Онтарио.

Система производства изотопов (IPS), спроектированная и изготовленная компанией Isogen, была установлена на блоке № 7 АЭС «Брюс» во время недавнего планового останова для проведения технического обслуживания. Представленная как первое в своем роде решение для получения короткоживущих медицинских радиоизотопов в промышленном реакторе, эта система недавно произвела свой первый лютеций-177 без носителей — медицинский радиоизотоп, используемый в целевой радионуклидной терапии путем облучения иттербия-176, и компании хотят развивать этот успех. Иттрий-90 используется в целевой терапии рака печени.

«После нашего недавнего первого облучения иттербия-176 для получения лютеция-177 без носителей по заказу нашего немецкого партнера Isotope Technologies Munich (ITM), мы теперь можем развивать этот успех и расширить наши возможности по производству других медицинских радиоизотопов», — сказал президент Isogen Джон Д’Анджело. «Иттрий-90 является перспективным медицинским радиоизотопом на растущем рынке радиоизотопов и представляет собой логичный следующий шаг для расширения нашей технологии по производству изотопов».

Сообщество нации Саугин Оджибве (SON) и компания Bruce Power создали в 2019 г. партнерство для совместного сбыта новых медицинских радиоизотопов, открывая новые экономические возможности на территории сообщества SON, которое также включает нацию Саугин (полуостров Брюс), путем создания новой инфраструктуры производства радиоизотопов. Партнерство SON называется Gamzook’aamin Aakoziwin, что переводится как «Победим рак вместе». В настоящее время осуществляется «Процесс глобального выражения интересов» (EOI) для радиофармацевтических организаций, заинтересованных в размещении в Онтарио для производства изотопов, уже запущен компаниями Isogen и Bruce Power и будет продолжаться до середины 2023 г.

«Рак — это то, что касается нас всех, и сообщество нации Саугин Оджибве поддерживает разработку медицинских радиоизотопов, чтобы помочь бороться с различными формами рака, и мы рады сотрудничать с Bruce Power и Isogen, чтобы принести пользу сообществу на местном и международном уровне», — заявила Вероника Смит, глава племени Чиппева из первобытного народа Навашей.

World Nuclear News, 28.06.2022