Канадский реактор Candu производит изотоп для терапии рака


Радиоизотоп лютеций-177 (177Lu) был произведен с использованием инновационной системы производства изотопов (IPS), которая была установлена на блоке № 7 АЭС «Брюс» в Онтарио, Канада, во время недавнего планового останова реактора для проведения технического обслуживания. Это первый случай производства короткоживущего медицинского радиоизотопа в промышленном ядерном энергетическом реакторе.

Система производства изотопов на «Брюс 7» (Фото: Bruce Power)

Проект выполняется в рамках международного сотрудничества между компанией Bruce Power, компанией Isogen (совместное предприятие канадской Kinectrics и французской Framatome) и немецкой компанией Isotope Technologies Munich SE (ITM).

Система производства изотопов (IPS) успешно облучала мишени для получения лютеция-177 — медицинского радиоизотопа, используемого в целевой радионуклидной терапии для лечения рака, такого как нейроэндокринные опухоли и рак предстательной железы. Радиоизотоп медицинского назначения используется для разрушения раковых клеток без воздействия на окружающие здоровые клетки.

В рамках пусконаладочных работ было проведено успешное облучение иттербия-176 с помощью системы IPS, спроектированной и установленной компанией Isogen для производства лютеция177. После этого полученные радиоизотопы были направлены в компанию ITM в Германии для переработки с использованием собственной методологии производства и производственных мощностей промышленного масштаба, что обеспечило получение высококачественного фармацевтического радиоизотопа лютеция-177 без носителей.

После получения первой партии изотопа лютеция-177 работы по вводу в эксплуатацию будут завершены в течение ближайших месяцев, после чего последуют операции по коммерческой эксплуатации в ожидании окончательной проверки регулирующими органами и утверждения Канадской комиссией по ядерной безопасности.

Компания ITM получит эксклюзивный доступ к услугам по облучению, предоставляемым IPS для производства лютеция-177, еще больше расширив свои возможности по производству этого высококачественного радиоизотопа в промышленном масштабе для больниц и партнеров по всему миру, и собственного клинического конвейера радиофармпрепаратов ITM для трудноподдающихся лечению раковых заболеваний.

Компания Bruce Power выведет на рынок поставки нового радиоизотопа, осуществляя давнее партнерство с сообществом Saugeen Ojibway Nation (SON). Проект партнерства с SON под названием Gamzook’aamin Aakoziwin представляет собой долю в акционерном капитале SON и программу распределения доходов, которая обеспечивает прямую выгоду для сообщества.

«Компания Bruce Power и наши партнеры из Isogen, ITM и Saugeen Ojibway Nation испытывают волнение от того, что достигли этого знаменательного события, которое подводит наш партнерский проект к заключительному этапу, мы завершаем ввод в эксплуатацию и переходим к операциям по коммерческой операции», — сообщил Джеймс Сконгак, главный директор по развитию компании Bruce Power. «Сегодняшнее заявление является кульминацией многолетней напряженной работы сотен преданных делу людей, и мы гордимся тем, что демонстрируем всю мощь использования реакторов Candu компании Bruce Power для обеспечения крупномасштабного, надежного производства критически важных медицинских радиоизотопов в целях их применения для борьбы с раком».

В июне 2018 г. компании Bruce Power и ITG, дочерняя компания ITM, подписали «Меморандум о взаимопонимании» в отношении изучения возможности производства лютеция-177 на реакторе «Брюс», который, по их словам, способен удовлетворить глобальные потребности в поставках до 2064 г.

Подразделение ITM, ITM Medical Isotopes GmbH подписало соглашение о поставках лютеция-177 с компанией Isogen в 2020 г.

Блоки с реакторами Candu АЭС «Брюс» уже производят кобальт-60, который используется для стерилизации медицинского оборудования и для конкретного метода лечения рака, называемого «гамма-нож». Компания входит в состав Канадского совета по ядерным изотопам, целью которого является разработка коллективных решений для сохранения лидерских позиций Канады на мировом рынке производства радиоизотопов после останова Национального исследовательского универсального реактора в 2018 г. после более чем 60-летнего срока эксплуатации.

World Nuclear News, 22.06.2022