Иран приступил к работе над собственным проектом АЭС


По словам главы Организации по атомной энергии Ирана (AEOI), заместителя президента Мохаммада Эслами, Иран начал работу над собственным проектом АЭС мощностью 360 МВт(э). «В этом году мы запустили еще один проект по строительству полностью иранской АЭС мощностью 360 МВтэ», — сообщил он.

«Ранее предполагалось, что электростанция будет построена с помощью иностранных государств», — добавил он. «Однако мы пересмотрели этот подход и поставили задачу построить полностью иранскую АЭС, чтобы стать одной из стран, создавших у себя эту отрасль».

На данный момент единственной функционирующей АЭС в Иране является первая очередь АЭС «Бушер», построенная при содействии России. В настоящее время «Росатом» строит вторую очередь электростанции (энергоблоки № 2 и № 3) общей мощностью 2 100 МВт. 10 ноября 2019 г. начались работы по заливке бетона в рамках строительства второго энергоблока.

В апреле глава AEOI Мохаммад Эслами обнародовал «Всеобъемлющий стратегический документ о развитии атомной промышленности Ирана», который предусматривает выработку 10 000 МВт ядерной электроэнергии. Он написал на своей странице в Твиттере, что план также включает строительство электростанции мощностью 360 МВт(э) в г. Дарховин, которая будет построена иранскими учеными.

В 2016 г. бывший глава AEOI Али Акбар Салехи говорил, что Иран, совместно с некоторыми европейскими компаниями, работает над проектированием энергетического реактора мощностью 360 МВт(э). «Наши эксперты в организации разрабатывали проект, в то время как европейская компания проверяла и исправляла дефекты конструкции и затем утверждала их», — заявил он. Однако вся эта деятельность была прекращена, «когда были усилены санкции» против Ирана. «В последние три-четыре года сотрудничающие с нами компании ушли, поэтому мы сами продолжили эту работу, — сказал он, добавив — сейчас эти компании вернулись, и мы собираемся подписать контракт на проектирование реактора мощностью 360 МВт(э), который планируется построить в г. Дарховин (в 70 км к югу от Ахваза, на юго-западе Ирана), но этот проект займет довольно много времени». До того, как в 2002 г. разразился кризис вокруг ядерной программы Ирана, французские компании работали с Ираном над созданием АЭС «Дарховин».

Новости Nuclear Engineering International, 05.07.2022