Молибден-99 будут производить на АЭС «Дарлингтон»


После многопланового сотрудничества, которое включало проектирование, лицензирование, производство, планирование и монтаж, система подачи на мишени молибдена-99 на блоке № 2 канадской АЭС «Дарлингтон» официально перешла к активному этапу, начав предварительные испытания частично установленной системы. Руководство проектом осуществляют компании Laurentis Energy Partners и BWXT Medical Ltd.

Молибден-99 (Mo-99) используется в более чем 40. млн процедур каждый год для выявления таких заболеваний, как рак и болезни сердца. Мо-99 распадается, образуя метастабильный технеций-99 (Tc-99m) — одно из наиболее широко используемых диагностических радиофармацевтических средств в радиоизотопной медицине.

Программа «Генератор технеция-99m» была запущена в 2018 г. с началом проектирования специализированной системы на предприятии BWXT в Питерборо, которая позволит производить Mo-99 на АЭС «Дарлингтон» компании Ontario Power Generation (OPG). В 2021 г. было получено одобрение Канадской комиссии по ядерной безопасности на выдачу необходимой лицензии, которая дает разрешение на производство. Уже запланирован монтаж вспомогательного оборудования системы, а ввод в эксплуатацию всей системы ожидается в конце 2022 г.

В ходе подготовки к IV кварталу 2022 г., когда будут установлены остальные компоненты системы Mo-99, команда приступила к предварительным испытаниям для проверки работоспособности уже смонтированного оборудования.

«Это знаменательное событие представляет собой значительный шаг вперед в деле по производству этого спасительного изотопа. Я горжусь усилиями нашей совместной команды по обеспечению более здорового и безопасного качества жизни для миллионов людей по всему миру», — заявила Дженнифер Квирт, директор по коммерческим проектам в компании Laurentis.

По поручению BWXT Medical, компания Laurentis осуществляет надзор за проектом на АЭС «Дарлингтон». Когда система производства будет готова и будет получено разрешение со стороны регулирующих органов, компания BWXT в Питерборо начнет операции по производству и доставке молибденовых мишеней на АЭС «Дарлингтон» для облучения. После облучения мишеней, компания BWXT Medical будет выполнять операции по обработке Mo-99 и его интеграции в генераторы Tc-99m.

С момента останова канадского национального исследовательского универсального реактора в марте 2018 г. Северная Америка не имела стабильных внутренних поставок Mo-99 и ей приходилось полагаться на импорт из Европы, Африки и Австралии. После ввода в эксплуатацию, в рамках соглашения между компаниями Laurentis и BWXT, будет производиться достаточно Mo-99 для обеспечения значительной доли текущего и будущего спроса в Северной Америке.

Благодаря уникальной конструкции реакторов Candu компании Ontario, изотопы можно извлекать и загружать при работающем реакторе, не прерывая выработку энергии электростанцией. Реактор АЭС «Дарлингтон» станет единственным коммерческим источником молибдена-99 в мире.

Новости Nuclear Engineering International, 08.07.2022