Больше оборудования для атомной подводной лодки Бразилии


Бразильская компания Nuclep поставила военно-морским силам Бразилии (ВМС) больше стратегического оборудования для опытного образца атомной подводной лодки наземного базирования (Labgene), сообщает местная пресса.

Поставка была завершена, согласно уведомлению от акционеров компании, передачей «руководств по использованию» для шести баков системы аварийного охлаждения Labgene. В компании Nuclep уточнили, что в эту поставку вошли два теплообменника (TC1 и TC2), два бака-накопителя (VP3 и VP4) и два бака для затопления. В компании Nuclep отметили, что этой поставкой они выполнили важную часть контракта компании с двумя организациями ВМС — Управлением ядерного и технологического развития ВМС (DDNM) и Технологическим центром ВМС в Сан-Паулу (CTMSP).

Labgene — аббревиатура от Laboratory for the Generation of Nucleoelectric Energy (Лаборатория для производства атомной электрической энергии) — является полномасштабным наземным прототипом двигательной установки, которая будет оснащать будущую атомную подводную лодку «Альваро Альберто». Это система, разделенная на блоки, в которых реактор (который расположен в блоке № 40) вырабатывает тепловую энергию, нагревающую жидкость в замкнутом контуре. Эта энергия передается на парогенераторы через теплообменники. Они производят пар высокого давления, который циркулирует в отдельном контуре — в другом отдельном от реактора блоке, — обеспечивая вращение турбин, связанных с электрическими турбогенераторами. Затем электрическая энергия подается на питание двигателя, который будет вращать вал подводной лодки и гребной винт (в наземном прототипе вал соединяется с динамометрическим тормозом, имитирующим сопротивление вращению).

По данным ВМС, реактор будет способен генерировать 48 МВт. Эта мощность, согласно описанному выше процессу, для которого будет построена целая новая система в подводной лодке после проверки прототипа, будет использоваться для выработки электрической энергии, как для двигательной установки, так и для различных встраиваемых систем. Для сравнения, количества этой энергии хватило бы для снабжения электричеством города с 20 000 жителей.

Компания Nuclep отвечает за производство оборудования для блока №40, связанного с ядерным реактором и смежными с ним системами. Это оборудование, необходимое для обеспечения безопасности во время эксплуатации, выполняет функцию охлаждения реактора в аварийных ситуациях.

Новости Nuclear Engineering International, 08.07.2022