Компания Holtec представила систему хранения энергии для централизованного отопления


Компания Holtec International представила новую технологию централизованного отопления, которая питается от избыточной мощности энергосети. В компании сообщили, что система централизованного отопления HI-HEAT может сохранять излишки электроэнергии, вырабатываемой ядерными, солнечными или ветровыми установками

Концепция HI-HEAT от Holtec (Изображение: Holtec)

Система состоит из двух модулей, называемых «теплоаккумулятор» и «паровая камера». Теплоаккумулятор сохраняет накопленное тепло, в то время как паровая камера поддерживает запас пара для стабилизации давления системы подачи. По словам компании, не имея движущихся частей или «компонентов, ограничивающих срок службы», система HI-HEAT «должна удовлетворительно работать в течение многих и многих десятилетий».

Самая крупная производимая на заводе система — HI-HEAT 100 — это система мощностью 29,3 МВт*ч, которая может подавать пар контура в сеть централизованного теплоснабжения с настраиваемой скоростью потока. «При надлежащем периодическом пополнении избыточной электроэнергией из сети размеры системы HI-HEAT можно предусмотреть для непрерывной и неограниченной подачи греющего пара. Поскольку нет ограничения на количество систем, которые могут быть развернуты параллельно на любой площадке, нет ограничений на поставку пара, доступного для централизованного отопления или любой другой области применения», — заявили в компании.

В компании Holtec сообщили, что намерены наладить производство систем рядом с тем местом, где они будут применяться, используя в основном местные материалы. Однако, поскольку такая система извлекает излишки электроэнергии из сети, система централизованного отопления может находиться «в сотнях миль» от места, где вырабатывается электричество. В большинстве случаев, по словам представителя компании, эта система «просто оттеснит и заменит» существующие газовые котлы, используемые для централизованного отопления.

«Мы считаем, что сжигание газа, добываемого из земли и загрязняющего окружающую среду, является возмутительным злоупотреблением природными ресурсами, которые лучше всего используются для производства ценных промышленных материалов, таких как химические вещества, пластмассы и тому подобное», — сказал генеральный директор компании Holtec и главный директор по технологиям Крис Сингх. «Мы предполагаем, что системы централизованного теплоснабжения HI-HEAT будут в ближайшей перспективе запитаны от работающих атомных станций и от наших усовершенствованных легководных реакторов SMR-160 уже в следующем десятилетии, когда мы надеемся начать ввод в эксплуатацию наших реакторов во все бóльших количествах, преследуя глобальные цели декарбонизации окружающей среды».

Новости World Nuclear News, 06.07.2022