МАГАТЭ завершило миссию по рассмотрению вопросов обеспечения физической ядерной безопасности в Иордании


Группа экспертов Международной консультативной службы по вопросам физической ядерной безопасности (INSServ) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) завершила 10-дневную миссию по вопросам обеспечения физической ядерной безопасности в Иордании. Группа экспертов сообщила, что Иордания достигла успехов в укреплении инфраструктуры физической ядерной безопасности, созданной для предотвращения и обнаружения ядерных и прочих радиоактивных материалов, не подпадающих под регулирующий контроль. Эксперты призвали Иорданию продолжать повышать свой потенциал в области физической ядерной безопасности.

Миссия была проведена по запросу правительства Иордании и организована Комиссией по регулированию энергетики и минеральных ресурсов (EMRC) — национальным ядерным регулятором. Первая такого рода миссия в Иорданию была проведена в новом формате на основе пересмотренных руководящих принципов INSServ, опубликованных МАГАТЭ в мае 2019 г. Они предусматривают более гибкий подход, который может быть адаптирован к конкретным условиям принимающего государства.

Группу экспертов возглавлял Фредерик Мариотт, советник по ядерным вопросам Постоянного представительства Франции при Организации Объединенных Наций и международных организациях в Вене, в ее состав вошли пять других экспертов из Аргентины, Японии, Малайзии, США и МАГАТЭ. Группа экспертов выполнила проверку законодательных и нормативных актов Иордании в области физической ядерной безопасности, функций и обязанностей компетентного органа по физической ядерной безопасности, координации между заинтересованными сторонами и механизмов государственных систем по обнаружению и реагированию на ситуации, связанные с физической ядерной безопасностью.

Эксперты INSServ встретились со старшими должностными лицами Национального комитета по физической ядерной безопасности, координационного центра всех компетентных органов, играющих роль в обеспечении физической ядерной безопасности Иордании, а также с представителями министерств и прочих государственных органов. Кроме того, были проведены беседы с ответственными должностными лицами и наблюдение за проведением операций по предотвращению провоза материалов в аэропорту, при пересечении сухопутной границы и в морском порту. В миссию входило посещение Государственной системы оповещения и Центра по контролю и чрезвычайным ситуациям с целью проведения последующей проверки в отношении нормативно-правовой основы реагирования Иордании на ситуации, связанные с обеспечением физической ядерной безопасности.

Группа экспертов отметила, что Иордания добилась значительных успехов в повышении своего потенциала в области обеспечения физической ядерной безопасности, в том числе в ходе проведения крупных общественных мероприятий, таких как спортивные соревнования. Эксперты выдали свои рекомендации и предложения в поддержку Иордании с целью дальнейшего укрепления и поддержания физической ядерной безопасности.

Отмеченные примеры положительной практики включают создание Национального центра по ядерной и радиологической защите, который может постоянно пересматривать и обновлять нормативно-правовую основу для обеспечения физической ядерной безопасности ядерных и прочих радиоактивных материалов, которые выпадают из-под регулирующего контроля.

«Запросив проведение миссии INSServ, Иордания продемонстрировала свою открытость получить оценку возможностей и практик страны по обеспечению физической ядерной безопасности», — сказала директор Отдела физической ядерной безопасности МАГАТЭ Елена Буглова. «Наличие на местах инфраструктуры для обнаружения радиации и возможностей для оценки сигналов тревоги и оповещений о материале, который, как сообщается, выпадает из-под регулирующего контроля, а также о материале, который потерян, утрачен или похищен, является важной частью работы в этой области».

«Мы рады получить рекомендации, выданные в результате проведения этой независимой оценки со стороны международно признанных экспертов, чтобы мы могли отслеживать и улучшать наши возможности по обеспечению физической ядерной безопасности», — сказал Луай Аль Кисвани, директор Комиссии по регулированию физической ядерной безопасности, энергетики и минеральных ресурсов Иордании.

Новости Nuclear Engineering International, 06.07.2022