Новый центр предоставляет услуги ядерной медицины населению Ямайки


Ямайка открыла свой первый государственный центр ядерной медицины при поддержке инициативы Международного агентства по атомной энергии «Лучи надежды». Центр в Университетской клинике Вест-Индии (UHWI) в Кингстоне будет предоставлять услуги по диагностике и лечению рака и других заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания, диабет и хронические респираторные заболевания.

Несмотря на то, что Ямайка регистрирует более 7 000 новых случаев рака в год, до настоящего времени она использовала только четыре аппарата телетерапии в своих государственных медицинских учреждениях и не располагала средствами ядерной медицины. Несколько частных организаций предлагают услуги ядерной медицины на Ямайке, но по цене, которую среднестатистический ямаец не может себе позволить, как сообщил генеральный директор Центра в Университетской клинике Вест-Индии (UHWI) Кевин Аллен. «Наличие подразделения ядерной медицины в Университетской клинике — государственном учреждении — означает, что все население получит доступ к этой передовой технологии медицинской помощи за небольшую плату», — добавил он.

«Ядерная медицина и ее поддержка в целях проведения ранней диагностики и лечения могут существенно изменить показатели продолжительности жизни и смертности. Это учреждение принесет пользу гражданам Ямайки и Большого Карибского бассейна — пациенты теперь смогут получить самую современную помощь за незначительную плату», — заявил премьер-министр Эндрю Холнесс на открытии нового учреждения 30 июня.

Заместитель генерального директора МАГАТЭ Хуа Лю, возглавляющий Департамент технического сотрудничества организации, назвал открытие нового объекта «знаменательным событием» в борьбе с неинфекционными заболеваниями. «Через «Лучи надежды» мы будем продолжать поддерживать расширение возможностей радиационной медицины на Ямайке в целях проведения диагностики и лечения, в том числе через обучение и профессиональную подготовку государственных специалистов по лечению рака», — добавил он.

Последнее из существующих на Ямайке государственных учреждений ядерной медицины было закрыто около 20 лет назад из-за нехватки кадров и ресурсов. С тех пор Ямайка эксплуатировала два частных объекта, услуги которых многие люди не могли себе позволить, и которые не имели возможностей для обслуживания населения страны почти в три миллиона человек, говорится в сообщении МАГАТЭ. С 2014 г. Агентство оказывает адресную помощь Ямайке в этой сфере.

МАГАТЭ в рамках своей «Программы технического сотрудничества» предоставило новому центру оборудование, включая диагностический аппарат SPECT/CT, калибратор доз, оборудование для получения радиофармакологических препаратов и фантомы, а также обеспечило поставку материалов и реагентов, необходимых для ядерной медицины. Помимо этого, Агентство провело обучение персонала, включая технологов ядерной медицины, радиофармацевтов, радиологов и медицинских физиков по вопросам клинического применения ядерной медицины и проконсультировало Ямайку по вопросу создания аккредитованной программы по подготовке специалистов в области ядерной медицины.

Контроль за использованием радиоактивных материалов в новом центре будет осуществляться Управлением по регулированию опасных веществ Ямайки (HSRA) — независимым регулирующим органом, созданным в 2020 г., который отвечает за обеспечение безопасности и физической ядерной безопасности при эксплуатации объектов, связанных с ионизирующим излучением и ядерными технологиями, включая ямайский исследовательский реактор Slowpoke. Кроме того, МАГАТЭ оказывает поддержку управлению HSRA, которое является первым независимым регулирующим органом в группе стран Карибского сообщества (CARICOM), по подготовке кадров, оснащению и обеспечению руководства.

В целях устойчивого развития и содействия расширению услуг МАГАТЭ заявило, что оно будет продолжать оказывать поддержку Ямайке в отношении технологии PET/CT, радионуклидной терапии и дальнейшей подготовки медицинских работников в соответствии с «Национальным планом развития Ямайки «Видение 2030».

Центр был создан совместными усилиями UHWI, Министерства здравоохранения и общественного благополучия Ямайки, Института планирования Ямайки (PIOJ) и МАГАТЭ. Согласно информации UHWI прогнозируемые расходы центра составят около 326,3 млн ямайских долларов (2,2 млн долларов США): 124,3 млн ямайских долларов будет выделено на ремонт здания, а 102 млн ямайских долларов — на оборудование.

В рамках программы МАГАТЭ «Лучи надежды» основное внимание уделяется странам, где отсутствует лучевая терапия или существует неравный доступ к ней, причем приоритетное внимание отводится высокоэффективным, экономически эффективным и рациональным в долгосрочной перспективе мероприятиям с учетом национальных потребностей и обязательств.

Новости World Nuclear News, 05.07.2022