МАГАТЭ высоко оценивает прогресс Венгрии в области аварийной готовности


МАГАТЭ сообщило, что Венгрия предприняла «значительные шаги по повышению своей готовности к ядерным и радиологическим аварийным ситуациям» после первоначальной проверки МАГАТЭ в отношении готовности к аварийным ситуациям (EPREV) в 2016 г.

(Фото: Hungarian Atomic Energy Authority)

Пятидневную пост-миссию возглавил Крис Дийкенс, бывший директор по международному сотрудничеству в области правоприменения Министерства инфраструктуры и окружающей среды Нидерландов, в состав группы экспертов вошли семь экспертов из таких стран как Канада, Франция, Германия и Португалия, а также два сотрудника МАГАТЭ.

По словам Дийкенса: «Венгрия рассмотрела рекомендации первоначальной миссии EPREV и предприняла значительные шаги по повышению своей готовности к ядерным и радиологическим аварийным ситуациям. К примеру, страна разработала не только ежегодную, но и долгосрочную программу подготовки различных сотрудников по аварийным ситуациям, а также опубликовала стратегию защиты от таких аварийных ситуаций. Эта последующая миссия поможет Венгрии еще больше усилить меры и возможности аварийного реагирования».

Карлуш Торрес Видаль, директор Центра МАГАТЭ по инцидентам и аварийным ситуациям, заявил: «После первой миссии EPREV, проведенной в 2016 г., был продемонстрирован один практический пример реализации международной правовой основы EPR, когда Венгрия принимала у себя полномасштабные учения по реагированию на ядерные аварийные ситуации ConvEx-3 в 2017 г. Эта последующая миссия продемонстрировала значительный прогресс в практической интеграции норм безопасности МАГАТЭ в венгерскую систему обеспечения готовности и реагирования на аварийные ситуации».

Группа экспертов EPREV высоко оценила «твердую приверженность Венгрии обеспечению готовности к ядерным и радиологическим аварийным ситуациям, что нашло отражение в усилиях по совершенствованию мер реагирования страны на аварийные ситуации», а также ее «всеобъемлющего ежегодного плана по подготовке кадров и проведению учений для венгерской системы реагирования на ядерные аварийные ситуации» и «усовершенствованию требований к обеспечению качественной подготовки операторов для смягчения последствий в рамках зоны их ответственности в случае возникновения аварийной ситуации на объекте».

Выполняющая проверку группа экспертов встретилась с должностными лицами Венгерского управления по атомной энергии и посетила Главное управление по борьбе со стихийными бедствиями Министерства внутренних дел, а также объект, где радиация применяется для стерилизации пищевых продуктов и упаковок. Эксперты также посетили два оперативных центра по оказанию помощи в аварийных ситуациях.

Группа экспертов МАГАТЭ также выдала некоторые рекомендации, в том числе:

Завершить анализ Национального плана реагирования на ядерные аварийные ситуации и провести оценку его соответствия нормам безопасности МАГАТЭ.

Улучшить координацию на государственном уровне, чтобы обеспечить оснащение лиц, оказывающих первую помощь, детекторами для выявления радиологических условий, с которыми они могут сталкиваться при выполнении своих обязанностей, что позволит им обеспечить эффективное реагирование.

Обеспечить повышение осведомленности врачей общей практики, как распознать симптомы острого радиационного облучения.

Андреа Беатрикс Кадар, президент Венгерского управления по атомной энергии, отметила: «Миссия EPREV в 2016 г. проложила путь к разработке плана действий по укреплению системы готовности и реагирования Венгрии на аварийные ситуации. Последующая миссия осветила наши усилия по выполнению этого плана и укрепила приверженность дальнейшему прогрессу в этой области».

Венгрия вырабатывает около половины электроэнергии страны на четырех реакторах АЭС «Пакш», она также эксплуатирует два исследовательских реактора, завод по производству изотопов, национальное хранилище радиоактивных отходов и использует высокоактивные источники излучения в промышленных, медицинских и исследовательских целях.

Новости World Nuclear News, 08.07.2022