Токийский суд обязал бывших чиновников компании TEPCO выплатить ущерб за катастрофу на АЭС «Фукусима»


Фото: Истцы судебного процесса в связи с ядерной катастрофой на Фукусиме в 2011 году реагируют на решение Окружного суда Токио в Японии

Токийский окружной суд обязал четырех бывших руководителей компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO) возместить 13 000 млрд японских йен (95 млрд долларов США) убытков оператору разрушенной АЭС «Фукусима-1», сообщают адвокаты истца. В 2012 г. 48 акционеров TEPCO возбудили гражданское дело против пяти бывших должностных лиц TEPCO — бывшего председателя правления Цунэхисы Кацуматы, бывших вице-президентов Сакаэ Муто и Итиро Такекуро, бывшего президента компании Масатаки Симидзу и бывшего управляющего директора Акио Комори — суд признал всех, кроме Комори, обязанными выплатить ущерб.

Председательствующий судья Ёсихидэ Асакура постановил, что руководители могли бы предотвратить катастрофу, если бы они проявили должную бдительность.

В постановлении сказано, что при принятии мер реагирования на цунами компании-оператору «существенно не хватило осведомленности о безопасности и осознания своей ответственности». В постановлении сказано, что ядерной катастрофы могло бы не произойти, если бы руководство выполнило необходимые строительные работы, чтобы не допустить затопления важных участков электростанции.

Трое из пяти подсудимых — Кацумата, Такекуро и Муто — уже были освобождены Токийским окружным судом от уголовной ответственности за аварию в отдельном постановлении от сентября 2019 г.

Это уголовное дело было обжаловано, и высокий суд Токио, как ожидается, вынесет решение по нему в январе 2023 г.

Гражданский иск потребовал, чтобы пять бывших руководителей TEPCO выплатили компании 22 000 млрд японских йен в качестве компенсации за игнорирование предупреждений о возможном цунами. Акционеры заявляли, что компания понесла огромные убытки в результате аварии 2011 г. К ним относятся расходы на вывод из эксплуатации поврежденных реакторов электростанции и компенсация местным жителям, которым пришлось эвакуироваться. В ответ на приговор суда, представители компании TEPCO воздержались от комментариев, заявив, что они не комментируют судебные иски с участием физических лиц.

«Одна авария на атомной электростанции приводит к необратимому ущербу, как для человеческих жизней, так и для окружающей среды. На руководителей компаний, которые эксплуатируют такие станции, также ложится огромная ответственность, несравнимая с другими компаниями», — заявил один из истцов Юи Кимура. «Я полагаю, что решение суда гласит, что любой, кто не имеет решимости или способности взять на себя такую ответственность, не должен становиться руководителем», — сказал он на пресс-конференции.

22 000 млрд японских йен, запрашиваемых истцами, — это общая сумма, указанная в отчете за декабрь 2016 г. совместным комитетом, созданным компанией TEPCO и Министерством экономики, для определения необходимого объема финансирования для смягчения последствий аварии. Однако ответчики, а также компания TEPCO, поддерживающая ответчиков, говорят, что вывод станции из эксплуатации обошелся примерно в 1 560 млрд японских йен по состоянию на четвертый квартал финансового года, начавшегося в апреле 2020 г. Они также оспаривают, что компенсация, дезактивация и меры по промежуточному хранению в основном были профинансированы правительством, которое ограничило долю TEPCO в счете приблизительно до 510 млрд японских йен к концу 2020 финансового года. Компания TEPCO признает, что до сих пор не знает точно, какова будет итоговая стоимость.

Новости Nuclear Engineering International, 15.07.2022