ABD — это начало! Операции на площадке «Саванна-Ривер» (SRS) получили одобрение для проведения работ по ускоренному извлечению ОЯТ из бассейна (ABD), что сэкономит время и деньги


Площадка «Саванна-Ривер» (SRS) получила одобрение от Министерства энергетики США нового подхода по обращению с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), который приведет к сокращению затрат на жизненный цикл более чем на 4 млрд долларов США и представляет собой более чем 20-летнее ускорение по сравнению с текущим подходом

С 1995 г. установка химического разделения в «Каньоне H» используется для растворения ОЯТ из бассейна разборки «зоны L» SRS — установки мокрого хранения, которая безопасно принимает и хранит ОЯТ с зарубежных и отечественных исследовательских реакторов. После операций по растворению в «Каньоне H» используются сложные химические процессы для очистки и смешивания полученного высокообогащенного урана (ВОУ) с природным ураном для получения низкообогащенного урана (НОУ). Затем НОУ будут применять в промышленных энергетических реакторах для производства электроэнергии. Такой подход соответствует целям нераспространения и больше не позволит использовать ВОУ для ядерного оружия.

Недавно одобренный подход, названный «ускоренное извлечение из бассейна» (ABD), будет использовать «Каньон H» для растворения ОЯТ, а затем, вместо дальнейшей переработки в НОУ, отправлять его на остекловывание и безопасное хранение на площадке по программе переработки жидких отходов до тех пор, пока не будет определен федеральный пункт хранения.

«Существует много причин считать ABD лучшим подходом», — сказал Элой Сальдивар, руководитель программы ABD по управлению и эксплуатации SRS, подрядчик компании Savannah River Nuclear Solutions. «Каньон H» является сложным, уникальным ресурсом и является единственным действующим радиохимическим предприятием в США. Но предприятию почти 70 лет, и его обслуживание и эксплуатация обходятся дорого. К тому же «бассейн L» почти заполнен, и существуют другие более дешевые источники топлива для коммерческих энергетических реакторов, поэтому наш НОУ больше не нужен. ABD — это просто более дешевый, быстрый и простой подход к утилизации ОЯТ».

ABD позволяет сделать некоторые системы «Каньона H» неактивными, экономя на процессе переработки и соответствующих затратах на содержание и обслуживание. Этот подход также позволяет площадке «Саванна-Ривер» утилизировать более 3 000 сборок ОЯТ «бассейна L» к 2033 г., в то время как используемый в настоящее время подход занял бы срок до 2060 г.

«Министерство энергетики США и его подрядчики придерживаются целей сократить расходы, завершить проекты более быстрым и безопасным способом, оптимизировать операции и привлечь специалистов в высокоэффективную производственную среду», — сообщил менеджер площадки «Саванна-Ривер» от Министерства энергетики США Майк Будни. «Решение заключается в том, чтобы применить подход ABD с целью улучшить работу миссии по очистке площадки «Саванна-Ривер».

Новости Savannah River Site, 12.07.2022