Американские компании заключили партнерство для создания технологии для переработки ядерных отходов


(Фото: Energy Northwest)

Меморандум о взаимопонимании» (MoU), подписанный компаниями Energy Northwest и Curio, рассматривает Energy Northwest в качестве отраслевого партнера и потенциального потребителя продукции, производимой в процессе переработки ядерных отходов компанией Curio NuCycle

По словам компаний, «Меморандум о взаимопонимании» (MoU) является частью планов компании Curio по развертыванию первого в США современного коммерческого предприятия по переработке ядерного топлива, которое обеспечит различные востребованные товары и продукты. К ним относятся производимое внутри страны низкообогащенное урановое топливо для действующего реакторного парка США, а также HALEU (низкообогащенный уран с повышенной степенью обогащения) и трансурановое топливо (TRUfuel) для разрабатываемых усовершенствованных реакторов.

В феврале компания Curio объявила о своем инновационном процессе по переработке отработавшего топлива NuCycle. По словам компании, этот процесс возник благодаря вложению «десятилетий американских исследований и разработок» в создание компактной, модульной, предотвращающей распространение радиации конструкции для переработки отработавшего ядерного топлива и разработке улавливающих изотопов для самых разных отраслей промышленности. Компания представила патент на этот процесс в Управление по патентам и товарным знакам США.

«Вчерашние ядерные отходы сдерживают развитие завтрашних реакторов», — сказал генеральный директор Curio Эдвард Макгиннис. «Пришло время использовать этот огромный запас неиспользуемой энергии и перепрофилировать его в топливо, не выделяющее углерод, которое поможет удовлетворить наши будущие потребности в экологически чистой электроэнергии. Партнерство Curio с таким важным лидером атомной энергетики, как компания Energy Northwest, представляет собой важный шаг в реализации полного потенциала нашей технологии NuCycle».

Боб Шуэц, главный исполнительный директор компании Energy Northwest, чей портфолио работы в отрасли включает в себя также работу на Колумбийской атомной АЭС в штате Вашингтон, заявил, что изучение партнерами возможности повторно использовать отработавшее низкообогащенное урановое топливо будет представлять собой «изменяющее игру развитие» для коммерческой атомной энергетики. «Эффективное использование отработавшего топлива в качестве ресурса имеет многочисленные преимущества: начиная со снижения зависимости США от иностранного топлива и повышения энергетической физической ядерной безопасности и независимости США и заканчивая демонстрацией долгосрочной приверженности атомной отрасли целям устойчивого и рационального природопользования» — сказал он, добавив, что разработка процесса переработки компанией Curio NuCycle станет «бесценным инструментом, когда мы приступим к многообещающему новому этапу безуглеродной ядерной энергетики».

Переработка отработавшего топлива из коммерческих реакторов запрещена в США с 1977 г., при этом все отработавшее топливо расценивается как высокоактивные отходы. Вместе с тем страна имеет значительный опыт по переработке ОЯТ, главным образом, по переработке оксидного топлива с эксплуатируемых государством оборонных предприятий. Гражданский завод по переработке в Вест-Вэлли, Нью-Йорк, успешно работал в период 1966-1972 гг.; второй завод — в Моррисе, штат Иллинойс, не смог успешно работать и в 1974 г. был признан неработоспособным. Третий гражданский перерабатывающий завод был построен в г. Барнуэлл, Южная Каролина, но не был введен в эксплуатацию из-за сменившегося политического курса правительства.

Новости World Nuclear News, 08.07.2022