Первая партия отработавшего топлива помещена в хранилище на площадке «Гаронья»


Первый контейнер с отработавшим топливом с АЭС «Гаронья» в Испании был помещен в промежуточное «сухое» хранилище на площадке. Извлечение всего отработавшего топлива из станционного бассейна выдержки должно быть завершено до начала работ по выводу из эксплуатации

Первый контейнер на месте в ATI Гароньи (Фото: Enresa)

Это первый из пяти контейнеров, которые планируется хранить в отдельном временном хранилище (ATI) на площадке АЭС «Гаронья» в соответствии с первым этапом перемещения ОЯТ, который был предусмотрен в плане по обращению с отработавшим топливом станции. Этот план был недавно утвержден Министерством экологического перехода и демографических проблем Испании после положительного заключения Совета по ядерной безопасности (CSN).

Операция заняла более 160 ч и включала в себя подготовку контейнера, его размещение в бассейне выдержки, загрузку 52 ОТВС, извлечение контейнера и, наконец, его перемещение на площадку ATI. Весь процесс проходил под надзором CSN.

Контейнер, изготовленный испанской компанией Ensa, составляет в высоту 4,85 м, диаметром 2,1 м, вес после загрузки — 71 т.

Строительство объекта ATI на площадке АЭС «Гаронья» было завершено в 2017 г. Этот объект обеспечит «сухое» временное хранение металлических контейнеров двойного назначения, конструкция которых позволяет загружать ОЯТ и осуществлять его последующую транспортировку со станции в централизованное временное хранилище (ATC).

Владелец электростанции — компания Nuclenor — заявила, что погрузка и передача в ATI четырех других имеющихся контейнеров будет осуществлена в течение следующих нескольких месяцев. Компания сообщила, что оставшиеся 2 245 ОТВС будут выгружены из бассейна выдержки в 44 дополнительных контейнера, которые в настоящее время изготавливаются.

Реактор на кипящей воде мощностью 446 МВт на АЭС «Гаронья» был введен в эксплуатацию в 1971 г. и был признан CSN пригодным для эксплуатации до 2019 г. при условии выполнения некоторых технических модернизаций.

Однако в сентябре 2012 г. компания Nuclenor — совместное предприятие Endesa и Iberdrola — пропустила крайний срок для подачи заявки на продление лицензии на эксплуатацию АЭС «Гаронья». Это означало, что она должна была закрыться к моменту истечения срока действия ее лицензии — 6 июля 2013 г. Однако реактор был остановлен в середине декабря 2012 г., во избежание сбора ретроактивных налогов за полный год, который обязана была бы выплатить компания Nuclenor, если бы она продолжила эксплуатацию после 1 января 2013 г.

Компания Nuclenor обязана выполнить ряд задач в течение «преддемонтажного периода», включая вывоз в промежуточное хранилище отработавшего топлива, содержащегося в бассейне выдержки АЭС «Гаронья». Она также должна выполнить переработку отходов, образовавшихся во время эксплуатации станции.

Испанская компания Enresa, занимающаяся выводом АЭС из эксплуатации, подала в мае 2020 г. заявку в Министерство экологического перехода и демографических проблем на передачу права собственности на АЭС «Гаронья» и на первый этап по ее демонтажу.

Новости World Nuclear News, 07.07.2022