Завершена проходка первых пяти тоннелей в финском хранилище для захоронения отходов


Один из первых пяти тоннелей для отходов в Онкало (Фото: Posiva)

Финская компания по обращению с радиоактивными отходами Posiva Oy объявила, что в подземном хранилище отработавшего ядерного топлива «Онкало» вблизи АЭС «Олкилуото» завершена проходка первых пяти тоннелей для захоронения радиоактивных отходов

В компании Posiva сообщили, что последний подрыв горной породы был произведен 18 июня, а завершение проходки пятого тоннеля состоялось 21 июня. Общая протяженность тоннелей, выемка породы из которых началась в мае 2021 г., составляет около 1 700 м. Подрядчиком по выемке породы выступила компания YIT Suomi Oy, которая уже несколько лет занимается строительством тоннелей для компании Posiva.

«Теперь строительство тоннелей для захоронения будет продолжено работами по укреплению тоннелей и выравниванию пола», — отметил руководитель программы Киммо Кемппайнен.

По сообщению компании Posiva, отверстия будут пробурены в первых пяти тоннелях, чтобы вместить около 180 контейнеров для захоронения.

Отработавшее ядерное топливо будет размещено в скальной породе на глубине около 450 м. Система захоронения представляет собой герметичный железно-медный контейнер, слой бентонитового буфера вокруг контейнера, слой материала обратной засыпки тоннеля из поддающейся разбуханию глины, герметичные уплотнители тоннелей и помещений, слой вмещающей породы.

Предполагается, что в течение 100-летнего срока эксплуатации объекта для захоронения отходов будет вырыто 100 тоннелей, общая протяженность которых составит около 35 км. Максимальная длина каждого тоннеля составит 350 м. Тоннели будут около 4,5 м в высоту и около 3,5 м в ширину.

Выемка первых пяти тоннелей осуществляется в рамках проекта EKA компании Posiva на сумму около 500 млн евро (520 млн долларов США), который охватывает размещение всех необходимых объектов для захоронения, причем не только строительные работы, но и развертывание оборудования, а также начало операций по захоронению в первом построенном тоннеле.

Ожидается, что первое в мире подземное хранилище (пункт захоронения) для отработавшего топлива начнет работу в середине 2020-х гг. Аналогичное хранилище планируется разместить на площадке «Форсмарк» в Швеции.

Новости World Nuclear News, 01.07.2022