Получено одобрение на проведение ISL-тестирования месторождения «Феникс» компанией Denison


Компания Denison Mines получила разрешение от министра окружающей среды Саскачевана на подготовку, строительство и эксплуатацию установок, необходимых для проведения полевых испытаний, для определения рентабельности добычи путем «выщелачивания на месте» (ISL) (способом подземного выщелачивания), запланированных для месторождения «Феникс» в рамках уранового проекта Wheeler River

Исследовательский лагерь на реке Уиллер (Фото: Denison Mines)

Полевые испытания для определения рентабельности (FFT) предназначены для использования существующей испытательной установки ISL (подземного выщелачивания) коммерческого масштаба, установленной в Фениксе в 2021 г., чтобы ускорить проведение совместной оценки свойств гидравлического потока залежей с характеристиками выщелачивания, которые уже оценены с помощью программы испытаний горнопромышленного выщелачивания керна. В целом испытания FFT предназначены для дальнейшей верификации проницаемости, выщелачиваемости и параметров герметичности, необходимых для успешного применения метода разработки ISL на месторождении «Феникс» и, как ожидается, подтвердит и дополнит данные о различных составляющих технико-экономического обоснования проекта, включая профили производства и восстановления, предусмотренные для проекта.

Одобрение, выданное министром окружающей среды, позволяет компании Denison эксплуатировать «объекты по контролю за загрязнениями», включая установки по производству минерализованных осадков, оборудование для предотвращения загрязнения воздуха радоном, а также хранилища для опасных веществ, отходов и материалов. Одобрение было выдано после завершения процесса, включающего проведение проверки и консультаций по заявке компании на получение разрешения и в отношении вспомогательных материалов, связанных с FFT.

Базирующаяся в Торонто компания Denison сообщила, что подготовка и строительство установок FFT «в настоящее время полностью разрешены и, как ожидается, начнутся в ближайшем будущем». Там отметили, что временные наземные сооружения, необходимые для монтажа установок FFT, планируется установить на площадке «Феникс» в третьем квартале 2022 г. В компании Denison добавили: «Большинство испытательных мероприятий… будет выполнено в течение 60 дней в рамках срока эксплуатации, в том числе строительство и размещение временных установок начнется приблизительно за два месяца до ввода в эксплуатацию испытательных установок и начала этапа выщелачивания».

Канадская комиссия по ядерной безопасности установила, что компании Denison также необходимо получить лицензию на радиоактивное вещество и хранение минерализованного раствора, содержащего уран, полученный в результате эксплуатации FFT. В компании Denison сообщили, что ожидают получить эту лицензию до завершения работ по подготовке и вводу в эксплуатацию площадки.

Кевин Химбо, вице-президент компании Denison по эксплуатации установки и вопросам регулирования, поприветствовал получение одобрения со стороны министра. «Это значительный прогресс для испытаний FFT, который является основным шагом в деле по снижению рисков предлагаемой операции ISL в целях добычи урана на месторождении «Феникс» и, как ожидается, предоставит важные данные в поддержку текущего технико-экономического обоснования», — сказал он.

«Испытания FFT представляют собой первые в своем роде испытания метода добычи урана, который является новым для Канады», — добавил президент и генеральный директор компании Denison Дэвид Кейтс. «Успешная ориентация в нормативно-правовой среде в Саскачеване с целью создания условий для осуществления надзора за новым усовершенствованным методом полевых испытаний является значимым достижением как для команды компании Denison, так и для команды регуляторов из Министерства окружающей среды».

Wheeler River является совместным предприятием компании Denison (90 % и оператор) и канадской компании JCU Research Company Limited (10 %) с общим количеством указанных минеральных ресурсов 132,1 млн фунтов U3O8 (50 812 т урана) и количеством предполагаемых ресурсов 3,0 млн фунтов U3O8. Проект, расположенный в районе бассейна Атабаска на севере Саскачевана, по оценкам осуществил добычу 109,4 млн фунтов U3O8 в течение 14-летнего срока службы шахты.

Новости World Nuclear News, 13.07.2022