Аномальная жара временно меняет правила сброса воды во Франции


АЭС «Бюже» (Фото: EDF)

Французский ядерный регулирующий орган — Autorite de Surerete Nucleaire (ASN) заявляет, что «для обеспечения безопасности электросети» временно изменит жесткие правила, регулирую­щие максимальную температуру охлаждающей воды, сбрасываемой с некоторых АЭС, так как страна находится в тисках летней жары.

В настоящее время проводятся временные модификации на АЭС «Гольфеш», АЭС «Сент-Альбан» и АЭС «Блайас», новейшие модификации уже внедрены на блоке № 2 АЭС «Бюже».

Рассматриваемый вопрос касается проблемы воды, которая забирается из реки или моря для охлаждения реакторов АЭС, и ее температуры при сбросе обратно в реку или море. Поскольку при сбросе обратно в реку вода будет более теплой, существуют строгие правила в отношении температуры нагретой сбрасываемой воды, чтобы защитить рыбу, других животных и более ши­рокую среду обитания речного водоема.

Ситуация зависит от конкретного реактора. Но, как правило, вода либо сбрасывается напрямую, так называемый открытый контур, что может привести к общему повышению температур ниже по течению реки на несколько градусов, либо вода сбрасывается после охлаждения в градирнях, так называемый замкнутый контур, что обычно приводит к незначительному повышению темпе­ратур ниже по течению реки на несколько десятых градуса.

Температура речной воды вокруг точки сброса тщательно контролируется. Если она станет слиш­ком высокой, то, возможно, придется выполнить останов реактора, так как может поступить рас­поряжение прекратить сброс воды.

Но текущий рекордный рост летней температуры, наблюдаемый во Франции, означает, что тем­пература речной воды уже поднялась выше, чем обычно, и регулирующий орган ASN сообщает: «Исключительные климатические и гидравлические условия, возникшие этим летом, привели к неожиданному повышению температуры в некоторых водоемах».

Это означает, что по оценкам, сбросы нельзя выполнять с учетом установленных в правилах пре­делов температуры нагрева сбрасываемой воды. Но есть оговорка к правилам: если поддержа­ние электростанции на минимальной мощности «крайне важно для безопасности электрической сети, EDF (оператор АЭС) может послать запрос в ASN временно изменить требования, регулиру­ющие сбросы нагретой воды со станции, что должно сопровождаться расширенной программой мониторинга», и в настоящее время этот вопрос согласован в отношении четырех установок.

В ASN сообщили: «Запрос EDF является приемлемым с учетом опыта, полученного в хо­де экологического мониторинга, специально проводившегося во время предыдущих периодов сильной жары, а также длительного мониторинга соответствующих экоси­стем».

Временное изменение будет действовать в течение короткого периода времени: первоначально оно установлено до 24 июля. По словам ASN, сходные ситуации наблюдались в 2003 и 2006 гг.

Проблема повышения температуры воды также актуальна и для других стран Европы, при этом АЭС «Бецнау» в Швейцарии также сокращает операции, чтобы избежать слишком высокой тем­пературы в реке, вода которой используется для охлаждения.

World Nuclear News, 19.07.2022