Китайский производитель контейнеров для ядерного топлива выиграл рекордный европейский заказ


Контейнеры для транспортировки топлива на производственном предприятии Nantong CIMC Energy (Фото: CIMC Enric)

Китайская корпорация Nantong CIMC Energy Equipment Co Ltd выиграла заказ у европейского за­казчика на поставку 3 000 контейнеров для хранения и транспортировки гексафторида урана. Со­общается, что этот заказ является крупнейшим разовым заказом на сегодняшний день, который компания получила в секторе бизнеса по производству контейнеров для транспортировки ядер­ного топлива, и «рекордным заказом для международной индустрии производства контейнеров для транспортировки ядерного топлива».

Созданная в марте 2007 г. компания Nantong CIMC Energy Equipment — дочерняя компания CIMC Enric Holdings Limited — подала заявку в 2011 г. и успешно получила лицензию на производство оборудования для обеспечения гражданской ядерной безопасности от Национального управле­ния по ядерной безопасности Китая, подтвердив соответствующую квалификацию и возможно­сти для производства оборудования для атомной промышленности.

В 2015 г. компания, базирующаяся в городе Наньтун, провинция Цзянсу, активно сотрудничала с местными проектными институтами по вопросам разработки транспортных контейнеров для свежего топлива AP1000.

«Самостоятельно освоив базовую технологию производства новых транспортных кон­тейнеров для ядерного топлива, компания Nantong Energy нарушила монополию ино­странных компаний и успешно вышла на международный рынок», — говорится в сооб­щении компании.

В настоящее время CIMC Enric поставляет два основных типа оборудования для атомной энерге­тики: комплектующие для АЭС и контейнеры для хранения и транспортировки ядерного топлива.

«Благодаря ведущей в мире технологии производства, CIMC Enric успешно выполнила поставку оборудования для сотен АЭС, а также тысячи контейнеров для транспортиров­ки ядерного топлива», — сообщили в компании.

На базе бизнеса по производству энергетического оборудования компания специализируется на проектировании, изготовлении и продаже низкотемпературного оборудования для хранения и транспортировки ядерного энергетического оборудования высокого класса безопасности, газовых баллонов высокого давления и прочей серийной продукции. Компания имеет возможности предложить заказчикам системные решения по организации замкнутого цикла и замкнутого процесса. Основная продукция — криогенные контейнеры-цистерны, криогенные танкеры и кон­тейнеры для транспортировки ядерного топлива.

«Растущий спрос на углеродную нейтральность и энергетическую безопасность создает новые возможности для развития атомной энергетики», — заявил исполнительный ди­ректор и генеральный директор CIMC Enric Ян Сяоху. «Возможно, это начало нового этапа решений для хранения и транспортировки ядерного топлива. Получение этого ев­ропейского контракта — крупнейшего в истории разового заказа на контейнеры для транспортировки ядерного топлива — демонстрирует доминирующее положение CIMC Enric и признание компании на международном рынке.

«Компания продолжит развитие, чтобы стать поставщиком комплексных решений ми­рового класса в целях обеспечения чистой энергетики, как на внутреннем, так и на международном рынках, ориентируясь на производство высококачественного энерге­тического оборудования».

World Nuclear News, 28.07.2022