Энергетическая безопасность, обеспечиваемая за счет увеличения производства атомной энергии и улучшения производительности: отчет


Согласно последнему недавно опубликованному отчету Всемирной ядерной ассоциации, в 2021 г. произошел скачок в производстве атомной энергии до 2 653 ТВт*ч, увеличившись на 100 ТВт*ч по сравнению с вызванным пандемией снижением в 2020 г.

В отчете о состоянии атомной энергетики в мире от 2022 г. приводится обновленная картина атомного энергетического сектора на основе данных, собранных МАГАТЭ, по действующим в настоящее время реакторам и реакторам на этапе строительства. По словам генерального ди­ректора Всемирной ядерной ассоциации Сама Бильбао-и-Леон, отчет содержит окончательную оценку вклада атомной энергетики в энергоснабжение во всем мире.

«Каждый дополнительный мегаватт-час при производстве атомной энергии помогает в борьбе с изменением климата, а каждый реактор помогает обеспечить производство безопасной и надежной электроэнергии», — сказала она. Но это достижение должно рассматриваться в контексте гораздо более широких политических, экологических и энергетических проблем, стоящих сегодня перед миром, отметила Сама Бильбао-и- Леон.

«Хрупкость цепочки поставок ископаемого топлива стала очевидной. Цены на природ­ный газ резко выросли, а вместе с ними и цены на электроэнергию», — сказала она. Краткосрочные действия в ответ на кризисные условия — такие как возобновление ра­боты угольных электростанций — являются неустойчивыми, и многие правительства в настоящее время осознают, что ядерная энергетика может стимулировать движение к достижению нулевых выбросов и стать основой для более безопасной энергетической системы. Однако, несмотря на увеличение производства атомной энергии в 2021 г., за последние два года произошло сокращение мощностей атомной энергетики по всему миру.

«Чтобы переломить эту тенденцию, должны произойти две вещи», — сказала Бильбао- и-Леон. «Во-первых, реакторы, которые успешно работают сегодня, должны работать дольше. Слишком много случаев останова реакторов за последние несколько лет было мотивировано политическими причинами или плохо функционирующими рынками. Долгосрочная эксплуатация ядерных реакторов является наиболее экономичной фор­мой дополнительного низкоуглеродного производства энергии и помогает уменьшить зависимость от ископаемых видов топлива».

«Во-вторых, следует увеличить темпы строительства новых ядерных объектов. В 2021 г. состоялась заливка первого бетона для десяти новых реакторов. И хотя ситуация скла­дывается лучше, чем в последние годы, нам все еще нужно, чтобы в ближайшее время началось строительство 20, 30 или более новых реакторов в год, чтобы атомная энерге­тика выполнила ту роль, которая ей отведена в обеспечении безопасного и устойчивого низкоуглеродного будущего».

По словам старшего менеджера по коммуникациям Всемирной ядерной ассоциации Джонатана Кобба, продление эксплуатации АЭС является одной из самых дешевых форм дополнительного производства низкоуглеродной электроэнергии.

«Продление срока эксплуатации существующего парка ядерных реакторов могло бы внести существенный вклад в сокращение выбросов парниковых газов в краткосрочной перспективе, тем самым решая проблему изменения климата. Поэтому важно понять, как работают реакторы по мере их старения», — сказал он.

По его словам, в отчете сказано, что снижения производительности ядерных реакторов за счет старения не наблюдается. Улучшения средних коэффициентов мировой производительности электроэнергии удалось достичь на реакторах всех возрастов, а не только на новых реакторах с более усовершенствованным проектом. Это укрепляет аргументы в пользу продления срока экс­плуатации действующего атомного парка, считает Кобб.

Средний коэффициент мощности 2017-2021 гг. в зависимости от возраста реактора (Источник: World Nuclear Association, IAEA PRIS)

«Наш существующий атомный парк может продолжать вносить огромный вклад в энер­гетическую безопасность и смягчение последствий изменения климата», — отметила Сама Бильбао-и-Леон в связи с публикацией отчета. «Но создание безуглеродной эко­номики, которая будет необходима, чтобы избежать наихудших последствий глобаль­ного изменения климата — а многие правительства поставили перед собой такие цели,— потребует полной трансформации нашей энергетической системы, включая гораздо больший вклад со стороны атомной энергетики».

«В последние месяцы были объявлены планы по строительству новых реакторов — больших и малых — от новых и существующих ядерных стран, включая Аргентину, Бан­гладеш, Болгарию, Канаду, Чехию, Францию, Египет, Нидерланды, Польшу, Румынию, Украину и Великобританию», — добавила она, — «Важно, чтобы эти планы были реа­лизованы в полном объеме и расширены, чтобы ускорить темпы и масштабы строи­тельства новых ядерных объектов во всем мире. Нам необходимо заложить человече­скую, физическую, коммерческую и организационную инфраструктуру, которая позво­лит действительно быстро нарастить масштабы глобального ядерного сектора для удо­влетворения неотложных широких потребностей в декарбонизации. Только в этом слу­чае каждый человек будет иметь равный доступ к безопасным и надежным источникам энергии и электроснабжения, которые необходимы ему для нормальной жизни, и смо­жет сохранить пригодное для жизни состояние окружающей среды».

В дополнение к обширной сводке показателей отчет содержит обновленные данные по странам, представляющие собой основные данные и подробно описывающие последние события, а также тематические исследования по проектам строительства крупных и малых реакторов в Китае, Ве­ликобритании и Объединенных Арабских Эмиратах.

С отчетом и ознакомительным видео Всемирной ядерной ассоциации можно ознакомиться по указанной ссылке.

World Nuclear News, 26.07.2022