Бельгия подписала с компанией Electrabel письмо о намерениях продлить срок эксплуатации АЭС


Бельгийское правительство и французская компания-оператор Engie (дочерняя компания Electrabel) подписали «не имеющее обязательной силы письмо о намерениях» по продлению срока эксплуатации объектов использования атомной энергии на десять лет и планируют прове­сти переговоры для заключения официального юридического соглашения к концу 2022 г. Феде­ральное правительство и компания Engie достигли принципиального согласия в ходе перегово­ров по продлению срока эксплуатации двух новейших атомных энергоблоков Бельгии — блока № 4 АЭС «Дул» и блока № 3 АЭС «Тианж» — сообщил премьер-министр страны Александр Де Кро в ходе пресс-конференции. Эта сделка — первый, но важный шаг для заключения оконча­тельного соглашения. В настоящее время определены основные принципы, в рамках которых в ближайшие месяцы будут проведены дальнейшие более конкретные переговоры.

«Принципиальное согласие» устанавливает рамки для обсуждения в ближайшие меся­цы дальнейших подробностей, чтобы в ноябре 2026 г. повторно запустить блок № 4 АЭС «Дул» и блок № 3 АЭС «Тианж», закрытие которых планировалось в 2025 г., сроком на десять лет при условии получения одобрения от ядерного регулятора FANC.

На долю атомной энергетики в Бельгии в прошлом году пришлось более половины выработки электроэнергии, в то время как доля природного газа составила около четверти. Около 2% газа поставляется из России. В рамках коалиционного соглашения от 2020 г. правительство согласи­лось на поэтапный отказ от атомной энергетики к 2025 г., но геополитическая ситуация на Укра­ине побудила к изменению политического курса.

«Когда мы говорим об энергетике, то ясно, что речь идет о национальной безопасно­сти», — сказал Де Кро. Пресс-секретарь компании Engie Belgium Оливье Дескле под­твердил, что обе стороны подписали «не имеющее обязательной силы письмо о наме­рениях», добавив, что «предстоит еще долгий путь».

Бельгийское государство не станет оператором станций, но правительство и компания Engie Electrabel в будущем разделят прибыль и риски вместе, учредив новую компанию, доли государ­ства и Engie в которой составят по 50%.

«Это важный шаг на пути к безопасному энергоснабжению и повышению влияния на энергетический сектор», — заявил Де Кро на пресс-конференции. «Этот шаг обеспечи­вает нам более прочную землю под ногами, и это правильное решение». Федеральный министр энергетики Тинне Ван дер Стретен (партия «Зеленых») заявила: «Преимуще­ство в том, что доходы также будут делиться».

Расходы на вывод из эксплуатации АЭС и на обращение с отработавшем ядерном топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами (РАО) возьмет на себя компания Engie. Исследование, прово­димое в настоящее время компетентными государственными органами, должно окончательно определить расходы на обращение с ОЯТ и РАО, отметила Ван дер Стретен.

«Это создаст определенную уверенность для бельгийского государства, поскольку вы не захотите, чтобы такое наследие осталось незахороненным», — отметила она.

После этого будут продолжаться переговоры, в рамках которых будет установлен предел, за рамки которого Engie не должна будет выходить, и надбавка за риск для компании.

Премьер-министр Де Кро заявил, что, когда речь идет о захоронении отходов, «наша страна ни­когда прежде не говорила, как это должно быть сделано. Все правительства прошлого наводили тень на плетень в этом вопросе. Пришло, наконец, время принять решение к концу этого года».

Примечательным является тот факт, что, когда речь идет об ОЯТ и РАО, Де Кро говорит следующее: «Каждый должен принять участие в этом вопросе с учетом той деятельно­сти, которая фактически имела место. Если говорить о реакторах, срок эксплуатации ко­торых не продлевается, вполне очевидно, что ответственность остается за оператором.Что касается двух реакторов, срок эксплуатации которых продлевается в настоящее время, каждый участник должен будет выполнить свою часть работ по решению вопро­сов, которые касаются будущего».

Иными словами: бельгийское государство будет по факту частично нести ответственность за за­хоронение РАО, которые будут образовываться на АЭС в будущем, начиная с 2026 г.

В настоящее время в Бельгии эксплуатируется семь ядерных энергетических реакторов: три на АЭС «Тианж», недалеко от Льежа, и четыре на АЭС «Дул», вблизи Антверпена. Все семь блоков являются реакторами с водой под давлением, которые эксплуатируются компанией Electrabel. В отличие от блоков № 1 и 2 АЭС «Дул» мощностью по 430 МВт(э), мощность остальных энергобло­ков составляет примерно по 1 000 МВт(э).

Новости Nuclear Engineering International, 25.07.2022