Министерство энергетики США выпустило официальное решение по исследовательскому реактору


Министерство энергетики США (DOE) выпустило отчет о принятии решения в результате прове­дения окончательной оценки воздействия на окружающую среду (FEIS) в отношении реактора на быстрых нейтронах с натриевым охлаждением в Национальной лаборатории Айдахо (INL). Если Конгресс выделит средства, универсальный исследовательский реактор (VTR, Versatile Test Reactor) станет первым за три десятилетия исследовательским реактором на быстрых нейтронах, который будет работать в Соединенных Штатах.

Визуализация предлагаемого VTR (Изображение: INL)

Этот отчет о принятии решения представляет собой документально оформленное решение Ми­нистерства энергетики США о реализации наиболее предпочтительной для него альтернативы, которая заключается в строительстве и эксплуатации универсального исследовательского реак­тора VTR в Национальной лаборатории Айдахо (INL), а также в размещении поблизости устано­вок для исследования продуктов испытаний после облучения и обращения с отработавшими за­пальными ТВС реактора VTR. Реактор будет эксплуатироваться для государственных целей. В от­чете указано, что Министерство энергетики США еще не решило, разместить ли мощности для производства запальных ТВС для реактора VTR на площадке INL или на площадке «Саванна- Ривер», или же на обеих указанных площадках.

Программа по созданию реактора VTR была запущена DOE в 2018 г. с привлечением группы экс­пертов из государственных лабораторий, университетов и из числа отраслевых партнеров. Реак­тор будет использоваться в качестве источника быстрых нейтронов для испытания и оценки раз­личных видов ядерного топлива, материалов, датчиков и контрольно-измерительных приборов в поддержку развития технологий усовершенствованных реакторов. Подобные исследовательские мощности в настоящее время доступны только в России, сообщили в DOE.

Эксперименты на реакторе VTR позволят значительно сократить время на разработку ядерного топлива, материалов, КИП и датчиков для ядерных реакторов. По сообщению DOE, такие иссле­дования могут помочь продлить срок эксплуатации активной зоны реактора, повысить произво­дительность топлива, а также ускорить проведение исследования материалов для термоядерно­го синтеза.

«Возвращение к идее создания исследовательского реактора на быстрых нейтронах в США является инвестицией в наш переход к будущей безуглеводородной экономике»,— заявила помощник министра энергетики США Катрин Хафф. — «Теперь, когда мы за­вершили этот важный шаг по принятию решения, я с нетерпением жду совместной ра­боты с Конгрессом, чтобы обеспечить финансирование, необходимое для воплощения идеи по созданию реактора VTR в реальность».

Отчет о принятии решения последовал после публикации FEIS в мае.

VTR будет представлять собой реактор бассейнового типа с натриевым охлаждением мощностью 300 МВт(т), использующий уран-плутоний-циркониевое металлическое топливо, базирующееся на проекте малого модульного реактора PRISM компании GE Hitachi Nuclear Energy.

World Nuclear News, 29.07.2022