Ведется подготовка к модернизации китайских реакторов CANDU


Канадская компания Candu Energy заявила, что проводит подготовительные проектно­инженерные работы, чтобы облегчить процесс продления еще на тридцать лет срока эксплуата­ции двух реакторов CANDU третьей очереди АЭС «Циньшань» недалеко от Шанхая в китайской провинции Чжэцзян.

Два блока CANDU третьей очереди АЭС «Циньшань»(Фото: SNC-Lavalin)

Компания Candu Energy, дочерняя компания SNC-Lavalin, заявила, что оказание поддержки ком­пании-оператору Third Qinshan Nuclear Power Company (TQNPC) при подготовке к проведению модернизации будет проводиться в два этапа. Первый этап включает в себя планирование ис­ходных данных для проектирования, создание плана подготовки к проведению замены трубной обвязки, планирование дополнительных услуг и составление общего объема работ по второму этапу. Первый этап, которой начался в 2021 г., выполняется с соблюдением бюджета и графика, и уже находится на стадии завершения, отметили в компании.

В рамках второго этапа компания SNC-Lavalin подготовит технические спецификации и визуали­зацию по основным компонентам реактора и предоставит услуги по оказанию поддержки TQNPC в осуществлении закупок, связанных с модернизацией реактора. Второй этап позволит провести важные подготовительные инженерные работы, которые помогут скорее приступить к работам по модернизации, а также более точно определить объем оставшихся работ. Это позволит TQNPC лучше спланировать завершающий этап работ по продлению срока эксплуатации, сводя к минимуму возможные осложнения. Второй этап работ планируется начать в этом году и завер­шить в 2024 г.

На блоках № 1 и 2 третьей очереди АЭС «Циньшань», основная доля которых принадлежит China National Nuclear Power, применяется технология реактора CANDU 6 с тяжелой водой под давле­нием, при этом компания Atomic Energy of Canada Limited (AECL) является основным подрядчи­ком проекта «под ключ». Строительство началось в 1997 г., блок № 1 был запущен в сентябре 2002 г., а блок № 2 — в апреле 2003 г.

Расчетный тридцатилетний срок эксплуатации двух реакторов на данный момент времени под­ходит к концу. В настоящее время TQNPC осуществляет программу модернизации реакторов и соответствующих топливных каналов. Модернизация позволит блокам CANDU продолжить вы­рабатывать электроэнергию еще в течение тридцати лет.

Реакторы CANDU снабжены большой горизонтальной оболочкой корпуса реактора (каландром) с 480 трубами, по которым при высокой температуре протекает охлаждающая вода. Каждый ка­ландр снабжен двумя концевыми фитингами, которые позволяют изолировать его таким обра­зом, чтобы пучки твэлов, которые он содержит, можно было заменить без останова всего реак­тора. При проведении модернизации с целью продления срока службы энергоблока необходи­мо будет демонтировать все эти элементы, а также тысячи вспомогательных компонентов.

Компания SNC-Lavalin — лицензиат с исключительным правом на технологию компании AECL — отметила: «Будучи производителем первоначального оборудования и управ­ляющим технологией CANDU по всему миру, SNC-Lavalin была членом проектной ко­манды, которая с самого начала занималась строительством реакторов».

«Ядерный бизнес компании SNC-Lavalin является конкурентоспособным во всем мире, что означает, что мы располагаем хорошими возможностями для выполнения работ по всему жизненному циклу ядерного объекта на наших основных рынках Канады, США и Великобритании и за их пределами», — сказал президент и генеральный директор SNC- Lavalin Ян Эдвардс.

SNC-Lavalin в настоящее время работает над проектами по продлению срока эксплуатации АЭС «Брюс» и АЭС «Дарлингтон» в Канаде.

World Nuclear News, 28.07.2022