Подписан первый контракт на проведение модернизации румынской АЭС


Канадская компания Candu Energy подписала первый контракт на модернизацию блока № 1 ру­мынской АЭС «Чернавода». Обширная замена трубной обвязки реактора позволит продлить срок его эксплуатации до 2060 г. и непосредственно поможет достичь целей по нулевым выбросам.

АЭС «Чернавода»(Фото: Nuclearelectrica)

Работы, согласованные с владельцем АЭС «Чернавода» компанией Nuclearelectrica оцениваются в 64 млн. канадских долларов (49 млн. долларов США) и включают инженерные работы и закуп­ки для замены трубной обвязки активной зоны реактора. Установки CANDU представляют собой реакторы на тяжелой воде под давлением, рассчитанные на работу в течение тридцати лет, при этом срок их эксплуатации может быть продлен еще на тридцать лет, при условии проведения модернизации. Это означает замену ключевых компонентов активной зоны реактора: топливных каналов, напорных и питающих трубопроводов.

Являясь разработчиком первоначального проекта, компания Candu Energy уже несколько раз принимала участие в подобных работах на АЭС «Дарлингтон», АЭС «Брюс» и АЭС «Пойнт-Лепро» в Канаде, а также на АЭС «Вольсон» в Южной Корее и АЭС «Эмбальсе» в Аргентине. Candu Energy заявила, что направит специализированный персонал в Румынию, в то время как в Nuclearelectrica сообщили, что они наняли 100 человек, и некоторые из них посетят блоки CANDU в Канаде, на которых такой процесс модернизации уже был выполнен.

«Румыния нуждается в обновлении своих мощностей в области атомной энергетики, чтобы производить чистую, стабильную и доступную электроэнергию в качестве реше­ния для достижения энергетической безопасности и защиты потребителей», — заявил Космин Гита, генеральный директор компании Nuclearelectrica.

Он отметил, что, несмотря на свой двадцатипятилетний срок службы, блок № 1 АЭС «Чернавода» до сих пор удовлетворяет 9% потребностей страны в электроэнергии, предотвращая тем самым выбросы 125 млн т углекислого газа.

Ядерная стратегия Румынии

Компания Nuclearelectrica планирует эксплуатировать блок № 1 АЭС «Чернавода» до конца 2026 г., а затем провести работы по его модернизации с 2027 по 2029 гг. Как только будет утвержден повторный пуск блока органами регулирования безопасности, блок № 1 должен будет прорабо­тать до 2060 г. Таким образом, этот проект является одним из основных направлений политики Румынии по достижению нулевого уровня выбросов углекислого газа с 2050 г. Общая стоимость модернизации оценивается в 1,85 млрд. евро (1,85 млрд. долларов США).

Блок № 2 АЭС «Чернавода» также станет кандидатом для проведения модернизации, но по­скольку он моложе блока № 1 на девять лет, его модернизацию планируется выполнить в 2037 г.

Параллельно с проведением модернизации, компания Nuclearelectrica хочет завершить строи­тельство и ввести в эксплуатацию два наполовину возведенных блока CANDU на АЭС «Чернаво- да» (блоки № 3 и 4). Первые подрядные работы по этому проекту с компанией Candu Energy и с компанией Sargeant & Lundy начались в ноябре прошлого года. Ввод в эксплуатацию блока № 3 можно было бы осуществить к 2031 г. Третий пункт стратегии Румынии в области атомной энергетики относится к малым реакторам. В прошлом году Nuclearelectrica подписала соглашения с компанией NuScale на введение в эксплу­атацию в 2028 г. одного из реакторов в коммуне Дойчешти, разработанного компанией, базиру­ющейся в США. Недавно было объявлено, что на этот проект будет выделено 14 млн долларов США в рамках федеральной поддержки США на цели предварительного технического проекти­рования.

World Nuclear News, 22.07.2022