Завершены горячие функциональные испытания на блоке № 4 АЭС «Барака» 4


Блок №4 АЭС «Барака» (Изображение: ENEC)

По сообщению корпорации Emirates Nuclear Energy Corporation (ENEC), завершены горячие функ­циональные испытания на последнем четвертом блоке АЭС «Барака» в ОАЭ. Пуск реактора APR- 1400 корейской разработки запланирован на следующий год.

Горячие функциональные испытания моделируют значения температуры и давления, которым будут подвергаться реакторные системы во время нормальной эксплуатации, и проводятся пе­ред загрузкой ядерного топлива. Они предполагают повышение температуры системы теплоно­сителя реактора и проведение комплексных испытаний для обеспечения соответствия проект­ным требованиям ядерных и неядерных систем и оборудования.

«Это значимое предэксплуатационное испытание представляет собой важный шаг для этапа проведения серии испытаний для блока № 4 электростанции, расположенной в районе Аль-Дхафра в эмирате Абу-Даби, с учетом опыта, полученного от проведения испытаний для других блоков, которые были успешно внедрены», — сообщили в ENEC.

«Результаты показывают, что все системы работают при нормальных условиях эксплуа­тации в соответствии с самыми высокими стандартами качества и безопасности», — добавили в корпорации. — «В первую очередь, были проведены испытания предохра­нительных клапанов компенсаторов давления, испытания системы измерения расхода теплоносителя на входе в реактор и испытания системы главной турбины, подтвердив­шие, что основные компоненты и системы работают в соответствии с проектом и отве­чают всем требованиям нормальной эксплуатации».

Перед проведением горячих функциональных испытаний ENEC завершила испытание на кон­струкционную целостность и комплексное испытание на герметичность блока № 4 АЭС «Барака».

«Успешное завершение этих испытаний демонстрирует целостность и надежность кон­струкции здания с точки зрения силовых нагрузок, а также способность конструкции безопасно работать в нормальных и аварийных условиях», — заявили в корпорации.

«Успешное завершение этих испытаний на блоке № 4 АЭС «Барака» свидетельствует о нашем постоянном развитии в соответствии со всеми национальными нормативными требованиями и самыми высокими международными стандартами», — сообщил Мо­хаммед Ибрагим Аль Хаммади, управляющий и генеральный директор ENEC. «Мы учли опыт, полученный в ходе разработки каждого блока, и повысили эффективность поста­вок с соблюдением мировых стандартов к уровню качества и безопасности. Эти испы­тания являются основными достижениями, демонстрирующими готовность блока № 4 к работе, и приближают нас на шаг ближе к тому моменту, когда четыре блока начнут ра­ботать, чтобы обеспечить надежную поставку стабильной, чистой электроэнергии, при­ближая переход ОАЭ на чистую энергетику и повышая энергетическую безопасность на следующие шестьдесят лет».

Строительство первого из четырех блоков APR-1400 корейской разработки началось на АЭС «Ба­рака» в 2012 г. Блоки № 1 и 2 начали коммерческую эксплуатацию в апреле 2021 г. и марте 2022 г., соответственно. Загрузка топлива на блоке № 3 АЭС «Барака» состоялась в июне этого года по­сле получения лицензии на эксплуатацию блока. По сообщению ENEC, этот блок «должен быть подключен в сеть в ближайшие месяцы».

Когда все четыре блока будут полностью введены в эксплуатацию, АЭС «Барака» покроет до 25% потребностей ОАЭ в электроэнергии и предотвратит ежегодные выбросы 22,4 млн т углерода.

World Nuclear News, 21.07.2022