Блок № 3 индийской АЭС «Какрапар» готов к пуску


Ожидается, что блок № 3 в рамках проекта по строительству АЭС «Какрапар» (KAPP) в индийском штате Гуджарат начнет коммерческую эксплуатацию к декабрю, после получения поэтапных раз­решений регулирующего органа, как сообщил 20 июля государственный министр д-р Джитендра Сингх в письменном ответе на вопрос нижней палаты парламента Индии (Лок сабха).

Блок № 3 АЭС «Какрапар» — первый в Индии реактор на тяжелой воде под давлением (PHWR) с инновационными характеристиками и мощностью 700 МВт(э). Блок был подключен к сети в ян­варе и, как ожидается, выйдет на полную мощность к октябрю-ноябрю после проверки проекта с целью устранения проблем безопасности.

Д-р Сингх сообщил, что блок № 3 в настоящее время готовится к пуску и постепенному наращи­ванию мощности вплоть до предельного значения в соответствии с выданными разрешениями регулирующего органа. Он добавил, что были внесены необходимые модификации и усовер­шенствования, основанные на опыте по вводу в эксплуатацию, и их функциональность была под­тверждена в ходе горячих испытаний.

«При вводе блока в эксплуатацию после его синхронизации с сетью было отмечено по­вышение температур на отдельных участках реакторного здания. Эти проблемы были устранены путем проведения необходимых модификаций и усовершенствований», — заявили в Департаменте по атомной энергии.

На площадке АЭС «Какрапар» уже действуют два блока PHWR (KAPS-1 и KAPS-2), мощностью 220 МВт(э) и, согласно отчету Министерства энергетики за 2022 г., ожидается, что еще один блок PHWR (KAPP-4) мощностью 700 МВт(э) начнет коммерческую эксплуатацию в этом финансовом году — в конце марта 2023 г., но проект столкнулся с некоторыми задержками, общая продол­жительность которых составила около года. Тем не менее, в настоящее время блок находится в завершающей стадии строительства: он готов приблизительно на 93%.

Кабинет министров ранее одобрил строительство десяти блоков мощностью по 700 МВт(э) в рамках строительства целого парка стоимостью 1050 млрд индийских рупий (13,7 млрд. долла­ров США) с целью сокращения затрат и ускорения сроков строительства. В апреле Совет по регу­лированию атомной энергии Индии (AERB) выдал разрешение на начало земляных работ для двух блоков (№ 5 и 6) АЭС «Кайга» в индийском штате Карнатака. Вслед за этим, как ожидается, будет выполнена заливка первого бетона для блоков № 3 и 4 АЭС «Горакхпур Харьяна Ану Видь- ют Парийоджана» в 2024 г. Также планируется начать строительство четырех блоков мощностью по 700 МВт(э) АЭС «Махи Бансвара» в индийском штате Раджастан в 2024 г., после чего состоится заливка первого бетона для блоков № 1 и 2 в рамках проекта строительства АЭС «Чутка» в штате Мадхья-Прадеш в 2025 г.

Новости Nuclear Engineering International, 27.07.2022