Загрузка топлива на первом новом блоке АЭС «Вогтль» состоится в октябре


По уточненным данным за второй квартал компания Southern Company сообщила, что осталось выполнить всего два критерия, чтобы блок № 3 АЭС «Вогтль» получил разрешение регулирую­щих органов на начало загрузки топлива. Ожидается, что оба блока (№ 3 и 4) АЭС «Вогтль» будут введены в эксплуатацию к концу 2023 г.

АЭС «Вогтль», июнь 2022 года (Изображение: Georgia Power)

По словам председателя, президента и генерального директора Томаса Фэннинга, 28 июня были поданы два из последних четырех документов ITAAC (по инспекциям, испытаниям, анализам и критериям загрузки топлива). Когда документы ITAAC будут готовы окончательно, компания по­даст «весь пакет документов ITAAC» в Комиссию по ядерному регулированию США (NRC). Затем ожидается, что NRC «в течение нескольких недель» выпустит, так называемое, «Письмо 103 (g)», в котором будет документально подтверждено, что в лицензии для блока AP1000 были соблю­дены все критерии загрузки топлива.

«После получения «Письма 103 (g)» с результатами проверки NRC компании Southern Nuclear больше не придется получать каких-либо заключений от NRC, чтобы осуще­ствить загрузку топлива или приступить к выполнению последовательности пуска уста­новки», — сказал Фэннинг.

В феврале этого года компания Georgia Power (дочерняя компания Southern) объявила о задерж­ке (на 3-6 месяцев) сроков пуска двух реакторов AP1000, при этом блок № 3, по прогнозам, бу­дет введен в эксплуатацию в первом квартале 2023 г., а блок № 4 — в четвертом квартале того же года. Эти даты остаются в силе, хотя ожидаемый ввод в эксплуатацию произойдет, вероятнее всего, «ближе к концу указанных диапазонов», — сказал Фэннинг.

Документы ITAAC — это нормы, перечисленные в объединенной лицензии на строительство и эксплуатацию станции, которые следует соблюсти, чтобы обеспечить разумные гарантии того, что установка была построена и будет работать в соответствии с лицензией, Законом США об атомной энергии от 1954 г., а также нормами и правилами NRC. Большинство документов ITAAC составляется в результате сертификации проекта конкретной технологии реактора, используемой на объекте, а остальные документы готовятся для конкретной площадки. Лицензиат не может эксплуатировать установку до тех пор, пока NRC не подтвердит, что все критерии загрузки топли­ва ITAAC были соблюдены, после чего регулятор должен выпустить в ответ заключение в соот­ветствии с положением 10-CFR (Свода федеральных правил) 52.103 (g) — «Письмо 103 (g)».

«Получение «Письма 103 (g)» является важным событием, но потом еще предстоит проделать дополнительную работу перед загрузкой топлива», — пояснил Фэннинг. — «В предстоящие недели нам предстоит сосредоточиться на проведении испытаний и осуществлении надзора, останове для окончательной доработки и документального оформления результатов. Чтобы соблюсти дату ввода в эксплуатацию, запланирован­ную на конец первого квартала 2023 г., нам нужно будет завершить эти работы и загру­зить топливо к концу октября».

Горячие функциональные испытания для блока № 3 АЭС «Вогтль» — последняя серия крупных испытаний перед загрузкой топлива — начались в апреле.

По сообщению Фэннинга, работы по строительству блока № 4 в настоящее время завершены примерно на 96%, и они будут продолжаться вплоть до проведения холодных гидравлических испытаний и горячих функциональных испытаний для этого блока. Чтобы соблюсти дату ввода в эксплуатацию (декабрь 2023 г.) компания планирует провести холодные гидравлические испыта­ния на блоке № 4 в январе-феврале 2023 г., горячие функциональные испытания — в марте- апреле, а загрузку топлива — в июле-августе. Компания планирует перевести инженеров- электриков с блока № 3 для оказания поддержки при выполнении работ на блоке № 4.

Развитие ядерных мощностей, включая АЭС «Вогтль», являются частью планов компании Georgia Power по обеспечению электроэнергией своих 2,7 млн потребителей на период следующих два­дцати лет, о чем компания сообщила в своем последнем «Комплексном плане по использова­нию ресурсов» (IRP), одобренном 21 июля Комиссией по услугам населению штата Джорджии. По словам главного финансового директора Дэна Такера, наряду с внедрением дополнительных мощностей возобновляемых источников производства энергии и увеличением объемов накоп­ления энергии в аккумуляторах, отказом от более 1 500 МВт угольных мощностей к 2028 г. и те­кущей программой модернизации гидроэнергетики, IRP также разрешает инициировать заявку на продление лицензии для АЭС «Хатч».

Совладельцами блоков № 3 и 4 АЭС «Вогтль» являются компании: Georgia Power (45,7%), Oglethorpe Power (30%), MEAG Power (22,7%) и муниципалитет Далтон (1,6%). Помимо двух стро­ящихся блоков AP1000, на площадке также размещено два действующих реактора с водой под давлением. На площадке АЭС «Хатч» размещено два блока с реакторами на кипящей воде, находящихся в совместной собственности компаний: Georgia Power (50,1%), Oglethorpe Power Corporation (30%), MEAG Power (17,7%) и муниципалитета Далтон (2,2%).

World Nuclear News, 29.07.2022