Полностью демонтированы реакторы V-1 АЭС «Богунице»


Два реактора типа ВВЭР-440 и В-230 на площадке в Словакии были выведены из эксплуатации и демонтированы — это первый случай для реакторов этого типа, сообщили в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР).

Работа должна была быть очень тщательно спланирована (Изображение: скриншот из видео EBRD)

По состоянию на середину 2018 г. Международный фонд поддержки по выводу из эксплуатации в Богунице накопил более 650 млн евро (660 млн долларов США) взносов от Европейской комис­сии, Австрии, Дании, Франции, Ирландии, Нидерландов, Испании, Швейцарии и Великобрита­нии. Фонд управляется Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

В банке ЕБРР сообщили, что работы, в ходе которых реакторы были полностью демонтированы, а компоненты дезактивированы для дальнейшего безопасного хранения или переработки, «бы­ли завершены по графику и в рамках бюджета и предоставили ценный опыт и знания для выпол­нения других работ по выводу из эксплуатации по всему миру».

Подготовка к выводу из эксплуатации двух реакторов V-1 АЭС «Богунице» началась в 2012 г. Ее цель заключалась в том, чтобы оставшееся оборудование и системы на площадке были разобра­ны и утилизированы к 2025 г., а здания электростанции затем были снесены, чтобы к 2027 г. площадка была готова к перепланировке.

Два реактора относятся к 1970-м гг., они были первыми реакторами ВВЭР, построенными за пре­делами Советского Союза. В рамках условий Словакии по вступлению в Евросоюз — в 2004 г. — было согласовано закрытие реакторов в максимально короткие сроки. В ЕБРР сообщили, что это закрытие было выполнено из-за соображений безопасности, высказанных экспертами Ассоциа­ции регулирующих органов Западной Европы (WENRA). Блоки были окончательно остановлены в конце 2006 и 2008 гг., соответственно.

Руководитель проекта по выводу из эксплуатации компании JAVYS Тибор Рапант проинформиро­вал: «Основная техническая сложность заключалась в работе с крупными и наиболее радиоак­тивно загрязненными компонентами — корпусами реакторов, внутрикорпусными устройствами реакторов и парогенераторами, а именно в работе по их демонтажу, транспортировке, фрагмен­тации и надлежащему обращению с материалами».

В рамках этого процесса парогенераторы были вывезены из станционного здания, чтобы осво­бодить на их месте пространство под строительство бассейнов, которые должны использоваться для дезактивации оборудования. Общая масса компонентов станции, подлежащих дезактивации и подготовке к переработке, максимально оценивается в 800 000 т.

В Словакии действует четыре ядерных реактора, вырабатывающих половину электроэнергии, и еще два реактора находятся на этапе строительства.

World Nuclear News, 29.07.2022