Переработка отработавшего ядерного топлива на площадке «Селлафилд» завершена после пятидесяти восьми лет работ


Незадолго до полуночи 17 июля последняя партия отработавшего ядерного топлива была подана в загрузочную машину завода по переработке Magnox на площадке «Селлафилд» и растворена в азотной кислоте для отделения плутония и урана. Это процесс, который использовался для пере­работки почти 55 000 т топлива Magnox с 1964 г.

Топливо поступало на переработку от первого парка АЭС Великобритании — парка Magnox. Ве­ликобритания эксплуатировала парк из 26 газоохлаждаемых реакторов Magnox с графитовым замедлителем в период с 1956 по 2015 гг., когда последний эксплуатируемый блок Magnox — блок № 1 АЭС «Уилфа» — закрылся после почти сорока пяти лет работы.

Последний контейнер с облученным ядерным топливом реактора Magnox на перерабатывающем заводе “Селлафилд”(Изображение: скриншот Sellafield/Youtube)

Завод по переработке на площадке «Селлафилд» к настоящему времени закончил переработку хранящихся там запасов отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), объем которых за все эти годы составил около 5 млн. отработавших ядерных топливных стержней, что, по словам представите­лей площадки «Селлафилд», превысило объем переработки во всем мире.

Мартин Чоун, генеральный директор площадки «Селлафилд», сообщил, что первоначально ожи­далось, что завод по переработке Magnox будет иметь двадцатилетний срок эксплуатации, но постепенно он превратился, по его словам, в «одну из самых больших историй успеха в британ­ской истории промышленности».

Чоун заявил: «Это помогло нам сэкономить 2,3 млрд. т углерода за весь срок эксплуата­ции завода, поддерживая тем самым производство электроэнергии по всей Великобри­тании… и тот факт, что этот процесс просуществовал уже пятьдесят восемь лет, свиде­тельствует об опыте и самоотверженности тех, кто руководил заводом. Но сейчас самое подходящее время, чтобы остановиться. Я хочу поблагодарить всех участников — не только персонал завода, но и работников всех вспомогательных объектов, которые де­лали этот процесс переработки возможным».

ОЯТ от действующего парка АЭС Великобритании с реакторами AGR (усовершенствованными га­зоохлаждаемыми реакторами) продолжит поступать на площадку «Селлафилд» для хранения. Коммерческий завод по переработке оксидного ОЯТ (Thorp) прекратил переработку в 2018 г. по­сле двадцати четырех лет работы.

Представители «Селлафилд» сообщили, что здание переработки Magnox и его вспомогательные установки «скоро вступят в новую эру по очистке и выводу из эксплуатации», а также отметили, что количество персонала на заводе для этапа очистки, который займет около двух лет, останется примерно таким же.

World Nuclear News, 21.07.2022