Британские транспортные упаковочные контейнеры для отходов Gemini вновь поступают в работу


Бочки с среднеактивными отходами загружаются в упаковку Gemini на площадке «Харуэлл» (Фото: Magnox)

После двухлетнего проекта по модернизации завершена первая активная отгрузка контейнеров с отходами объектов ядерного наследия с площадки центра Magnox Harwell в Оксфордшире (Ан­глия) для перевозки на площадку «Селлафилд» в Камбрии с использованием парка транспорт­ных упаковочных контейнеров Gemini типа B Управления по выводу из эксплуатации (NDA).

В рамках проекта, который является очень важной частью программы NDA по передаче ядерных материалов (NMT), в течение следующих трех лет для промежуточного хранения на площадке «Селлафилд» будет передано около 800 облицованных бетоном контейнеров со среднеактив­ными отходами перед их окончательным захоронением в пункте геологического захоронения.

В начале 2000 г. компания Orano TN изготовила и поставила в рамках программы NDA три специ­альных транспортных упаковочных контейнера TN Gemini. В течение пары лет с 2006 г. их ис­пользовали для перевозки контейнеров с отходами от компании LLW Repository Ltd (LLWR) на площадку «Селлафилд», но затем они простаивали в течение нескольких лет, прежде чем были переданы Magnox.

В июне 2018 г. компания Orano TN получила контракт от компании LLWR, который включал мо­дернизацию и обслуживание трех транспортных упаковочных контейнеров Gemini, принадле­жащих NDA, и поставку логистического оборудования, одобренного Управлением по ядерной безопасности Франции, которое облегчит транспортировку унаследованных отходов, хранящихся на площадках Magnox, в контейнерах TN Gemini.

В рамках программы NWS (Услуги по обращению с ОЯТ с использованием контейнеров типа B) три транспортных упаковочных контейнера TN Gemini провели два года во Франции, где компа­ния Orano NPS проводила оценку их состояния и ремонт, прежде чем они пройдут обширные приемочные испытания на площадках «Селлафилд» и «Харуэлл», чтобы обеспечить их готов­ность к возвращению в работу.

«Парк транспортных упаковочных контейнеров Gemini был вновь введен в эксплуата­цию специально для выполнения своей функции в этом проекте, и запуск поставок яв­ляется важным событием для «Программы по выводу площадки из эксплуатации» и «Национальной стратегии управления отходами» управления NDA, его «Программы по передаче ядерных материалов» и «Программы услуг по обращению с ОЯТ с использо­ванием контейнеров типа B», — отметил руководитель программы NWS (типа В) Стив Честер.

«Слаженная работа команды оказалась очень важной для успеха проекта, как и ком­плексный стратегический подход к управлению программами/проектом, применяемый NWS совместно с «Селлафилд», Magnox и Orano NPS, для управления рисками и соот­ветствующими взаимодействиями на площадке, а также для повышения эффективно­сти, при необходимости».

Площадка «Харуэлл» была создана в 1946 г. в качестве первого британского исследовательского учреждения по атомной энергии. На площадке размещались пять исследовательских реакторов различных типов. Там также располагался ряд других ядерных исследовательских объектов, а также объекты по переработке плутония, радиоактивные лаборатории, объекты по переработке и хранению радиоактивных отходов.

Вывод из эксплуатации на площадке «Харуэлл» идет полным ходом — два реактора были полно­стью демонтированы, а из оставшихся трех реакторов, которые в настоящее время находятся на этапе вывода из эксплуатации, было извлечено топливо. С площадки уже вывезено более 100 прочих объектов, в то время как другие выводятся из эксплуатации. Отходы объектов ядерного наследия извлекаются из существующих мест хранения и переупаковываются для последующего долгосрочного хранения и захоронения.

World Nuclear News, 29.07.2022