Началась первая кампания по размещению радиоактивных отходов в пункт захоронения


На государственном предприятии Игналинской атомной электростанции (далее — ИАЭС) нача­лось осуществление первой кампании по размещению радиоактивных отходов (РАО) в Пункт за­хоронения короткоживущих очень низкоактивных отходов (В19) (ПЗРО). Размещение упаковок с РАО продлится до конца августа, сооружение инженерных барьеров безопасности планируется завершить в октябре — ноябре.

На фундаментной плите ПЗРО будут размещены упаковки с РАО: полуконтейнеры ISO, биг-беги с прессованными РАО и строительными материалами. Таким образом, будет сформирована надземная конструкция в виде холма, покрывающий экран (инженерные барьеры) которого со­стоит из искусственных и природных материалов, и предназначен для предотвращения попада­ния воды внутрь ПЗРО. В ходе первой кампании в ПЗРО планируется разместить 154 контейнера и более 1 000 мягких упаковок. Первая кампания В19-2 осуществляется силами персонала ИАЭС.

Транспортировка и размещение РАО в ПЗРО будет осуществляться в соответствии с современ­ными требованиями охраны окружающей среды, принципами обращения с РАО МАГАТЭ.

РАО будут размещены в ПЗРО для без намерения извлекать их в будущем. ИАЭС будет разме­щать РАО в ПЗРО до тех пор, пока он не будет полностью заполнен, после чего он будет закрыт. Административный контроль за состоянием инженерных барьеров безопасности ПЗРО после его закрытия продлится тридцать лет, дальнейшие наблюдения планируется еще в течение семиде­сяти лет. По истечении этого срока территория ПЗРО будет доступна для использования без ка­ких-либо ограничений.

Проект финансируется средствами Игналинской программы Европейского Союза.

Игналинская атомная электростанция, 27.07.2022