Площадка SRS решает проблему грунтовых вод, применяя инновационный пассивный энергетический процесс


Айкен, штат Южная Калифорния, 28 июля 2022 г. Персонал площадки «Саванна-Ривер» (SRS) внедрил инновационный метод очистки подземных вод на бывшей угольной электростанции на площадке в зоне «D».

Компания Savannah River Nuclear Solutions (SRNS), подрядчик по управлению и эксплуатации площадки «Саванна-Ривер» (SRS), использует измельченный мрамор (карбонат кальция) для по­вышения уровня pH грунтовых вод на площадке электростанции, снижая тем самым кислотность воды. В химии рН является показателем кислотности воды. Диапазон находится в пределах от 0 до 14, где 7 указывает на нейтральный уровень. Показатели рН ниже 7 указывают на кислот­ность.

«Десятилетия наземного хранения угля в зоне «D» резко снизили показатель pH грунто­вых вод из-за выщелачивания дождевой воды при прохождении через загрязненную почву», — сказал Келси Холкомб, руководитель по проектам закрытия территорий ком­пании SRNS. «Ведется мониторинг показателя pH грунтовых вод в зоне «D», он состав­ляет в среднем около 3,5, что может нанести ущерб окружающей среде. Мы принима­ем меры для устранения этой потенциальной проблемы с помощью инновационного пассивного решения, которое сэкономит миллионы долларов по сравнению с исполь­зованием традиционных методов очистки, таких как «откачка и очистка».

Группа по экологической очистке SRNS, осуществляющая проекты по обеспечению соблюдения экологических норм и окончательной очистке площадки, неоднократно внедряла успешные но­вые экологически чистые, недорогие и высокоэффективные методы восстановления с использо­ванием зачастую сил природы.

«Мы тесно сотрудничаем с нашими регулирующими органами над тем, что, по сути, яв­ляется широкомасштабным экспериментальным исследованием этого нового проекта в зоне «D», — сказал Холкомб. «После проведения обширных исследований мы прове­ряем нашу гипотезу и постоянно анализируем результаты».

Ученый Эшли Шулл и инженер Управления проектирования Эрик Шифер собирают и оценивают данные, чтобы определить эффективность системы и рекомендовать способы совершенствова­ния процесса. Проектом по окончательной очистке площадки также предусмотрены работы этой системы, обеспечивая эффективность обратной связи в реальном времени». Холкомб пояснил, что в рамках этого проекта существуют различные этапы повышения показателя pH грунтовых вод до нормального уровня.

Во-первых, вода, поднимающаяся вверх и вытекающая наружу из близлежащей артезианской скважины, действует как сжатая и удерживаемая в глубине Земли пружина; она толкает чистую воду в ряд нагнетательных скважин, вытянувшихся в линию по восточному краю подземного бассейна с низким уровнем рН воды. Пресная вода толкает находящуюся под воздействием воду на запад, где она естественным образом вливается в большой канал. На сегодняшний день было подано более 7,3 млн. галлонов артезианской воды. Затем, используя преимущества естествен­ной топографии, вода с низким показателем pH стекает вниз по каналу, где она перехватывается двумя инженерными сооружениями с насыпью из мраморной каменной крошки длиной 40 фу­тов, которые были приобретены по месту в штате Джорджия. Когда вода канала вступает в кон­такт с мрамором, химическая реакция повышает низкий показатель pH воды до приемлемого уровня.

«Министерство энергетики США и наши природоохранные регулирующие органы, Ми­нистерство здравоохранения и экологического контроля Южной Каролины и Агентство по охране окружающей среды, оказали огромную поддержку», — отметил Холкомб. — «Мы высоко ценим их слаженную командную работу, сотрудничество с целью внедре­ния новых и инновационных решений по защите окружающей среды на площадке Са- ванна-Ривер».

Компания Savannah River Nuclear Solutions под руководством компании Fluor вместе с Newport News Nuclear и Honeywell отвечает за управление и эксплуатацию площадки «Саванна-Ривер» Министерства энергетики США, расположенной недалеко от г. Айкен, штат Южная Каролина.

Новости Savannah River Site, 28.07.2022