Регулирующий орган одобрил сброс воды на АЭС «Фукусима-Дайичи»


Управление по ядерному регулированию Японии (NRA) официально одобрило план компании Tokyo Electric Power Company (TEPCO) по сбросу в море очищенной воды с поврежденной АЭС «Фукусима-Дайичи».

Резервуары для хранения воды на территории АЭС «Фукусима-Дайичи» (Фото: Tepco)

Загрязненная вода на площадке АЭС «Фукусима-Дайичи», частично используемая для охлажде­ния расплава ядерного топлива в реакторе, перерабатывается на усовершенствованной систе­мой очистки (ALPS), которая удаляет большую часть радиоактивного загрязнения, за исключени­ем трития. В настоящее время очищенная вода хранится примерно в 1 000 резервуарах на пло­щадке. Общая вместимость резервуаров составляет около 1,37 млн. куб. м, и первоначально ожидалось, что все резервуары будут заполнены к середине 2022 г. Однако в прошлом месяце компания TEPCO объявила, что ожидает заполнения всей доступной емкости резервуаров к се­редине-концу 2023 г.

Япония объявила в апреле 2021 г., что планирует сбросить в море очищенную воду, которая хра­нится на площадке АЭС «Фукусима-Дайичи», примерно в течение тридцати лет, и попросила МА­ГАТЭ выполнить проверку этих планов на соответствие нормам безопасности МАГАТЭ, которые «отражают международный консенсус и служат глобальной основой для защиты людей и окру­жающей среды от вредных последствий ионизирующего излучения».

21 декабря 2021 г. компания TEPCO подала заявку в NRA на базовое проектирование установки для разбавления/сброса воды, очищенной системой ALPS, и вспомогательных сооружений. В со­ответствии с планом очищенная вода будет разбавляться морской водой, так что количество со­держащегося трития будет меньше одной сороковой части от установленной государством нор­мы. Разбавленная вода будет затем проходить по подводному туннелю и сбрасываться в море приблизительно в 1 км от побережья.

«Что касается проектирования, конструирования и безопасности установки для разбав­ления/сброса воды, очищенной системой ALPS, и связанных с ней объектов, а также от­чета об оценке радиологического воздействия от сброса в море воды, очищенной си­стемой ALPS, TEPCO серьезно отнеслась к рассмотрению пунктов, указанных NRA и МА­ГАТЭ в ходе проведения совещаний по обсуждению этой темы», — говорится в сообще­нии компании. «TEPCO отразила эти пункты в пересмотренных заявках, подаваемых на утверждение для внесения изменений в план реализации».

В мае NRA опубликовало проект своего отчета по рассмотрению заявки TEPCO, выдав свое согла­сие на план по разбавлению и сбросу воды. После этого последовал 30-дневный период получе­ния замечаний от общественности. На сегодняшний день регулирующий орган уже официально утвердил план TEPCO, включив поправки, представленные компанией.

«Это одобрение подтверждает безопасность установки для сброса в море воды, очи­щенной системой ALPS», — говорится в заявлении Министерства иностранных дел Япо­нии. «Тем не менее, это не означает, что TEPCO может немедленно приступить к сбросу в море воды, очищенной системой ALPS. Перед этим будут продолжены незаконченные процессы, такие как проведение предэксплуатационных инспекций со стороны NRA для проверки и подтверждения состояния монтажных работ на установках сброса. Сброс в море воды, очищенной системой ALPS, начнется только после того, как эти шаги будут полностью выполнены».

МАГАТЭ продолжит проведение независимой проверки в течение всего этого периода, в том числе в период принятия вышеуказанных мер, и правительство Японии будет тщательным обра­зом учитывать выводы и замечания, сделанные в ходе проведения проверки МАГАТЭ.

Соседние страны обеспокоены планом Японии, но МАГАТЭ заявляет, что уровень трития в воде будет «значительно ниже установленных государственных нормативных пределов и стандартов Всемирной организации здравоохранения для питьевой воды».

В TEPCO сообщили: «Помимо всестороннего сотрудничества в рамках проверок МА­ГАТЭ, мы будем продолжать тщательным образом реализовывать меры с учетом четко выстроенной линии политики правительства Японии, что позволит нам обеспечить без­опасность в соответствии с планом действий и передавать точную, основанную на науч­ных данных информацию всем заинтересованным лицам в Японии и за ее пределами (например о степени радиационного воздействия на население и окружающую среду), а также улучшить контроль за радиоактивными материалами».

World Nuclear News, 22.07.2022